名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

※上映予定が急遽変更になる可能性があります。お出かけの際は、公式の情報をご確認ください。

新文芸坐

7/01(金)~7/03(日)
「テオレマ」 テレンス・スタンプ 監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ
「王女メディア」 マリア・カラス 監督:ピエル・パオロ・パゾリーニ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《追悼 石井隆 堕ちゆく者たちの美学(1)》
7/04(月) 「魔性の香り」「ラブホテル」
7/05(火) 「天使のはらわた 名美」「天使のはらわた 赤い淫画」
7/06(水)~7/07(木) 「天使のはらわた 赤い眩暈」「天使のはらわた 赤い教室」
7/08(金)~7/09(土) 「GONIN」「GONIN2」
※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/10(日)~7/13(水)
「シャドウ・イン・クラウド」 クロエ・グレース・モレッツ 監督:ロザンヌ・リャン
「ブラックボックス:音声分析捜査」 ピエール・ニネ 監督:ヤン・ゴズラン
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/14(木)~7/16(土)
「MEMORIA メモリア」 ティルダ・スウィントン 監督:アピチャッポン・ウィーラセタクン
「MONOS 猿と呼ばれし者たち」 ジュリアンヌ・ニコルソン 監督:アレハンドロ・ランデス
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/17(日)
《音楽は時に、生きる希望になる》
「リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス」「スージーQ」「サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)」
【各回入替制】※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/18(月)~7/19(火)
「サタデー・ナイト・フィーバー ディレクターズカット 4Kデジタルリマスター版」 ジョン・トラボルタ 監督:ジョン・バダム
「フラッシュダンス 4Kデジタルリマスター版」 ジェニファー・ビールス 監督:エイドリアン・ライン
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/20(水)~7/21(木)
「英雄の証明」 アミール・ジャディディ 監督:アスガー・ファルハディ
「不都合な理想の夫婦」 ジュード・ロウ 監督:ショーン・ダーキン
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《これがミュージカルだ! 銀幕に甦る名作たち》
7/20(水) 「巴里のアメリカ人」
7/21(木) 「ビクター/ビクトリア」
7/22(金) 「若草の頃」「イースター・パレード」「紳士は金髪がお好き」「上流社会」
7/23(土) 「イースター・パレード」「巴里のアメリカ人」「紳士は金髪がお好き」
7/24(日) 「ビクター/ビクトリア」
【各回入替制】※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

《東宝の看板スター 永遠の二枚目、宝田明さんを偲んで》
7/24(日) 「世界大戦争」「ゴジラ 60周年記念デジタルリマスター版」
7/25(月) 「沈丁花」「香港の夜」
7/26(火) 「私と私」「嵐を呼ぶ楽団」
7/27(水) 「血とダイヤモンド」「100発100中」
7/28(木) 「女の座」「1接吻泥棒」
7/29(金) 「ゴジラ 60周年記念デジタルリマスター版」「世界大戦争」

7/30(土) 「100発100中」「血とダイヤモンド」
7/31(日) 「接吻泥棒」「女の座」
8/01(月) 「嵐を呼ぶ楽団」「私と私」
8/02(火) 「香港の夜」「沈丁花」
※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

【モーニングショー】
《夢と魔法と冒険と ジャック・リヴェット映画祭》
7/04(月) 「メリー・ゴー・ラウンド」
7/05(火) 「セリーヌとジュリーは舟でゆく」
7/06(水) 「デュエル」

7/10(日) 「デュエル」「ノロワ」
7/11(月) 「北の橋」
【各回入替制】※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/12(火)~7/13(水)
「ひまわり 50周年HDレストア版」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
11:00

7/18(月)
「EUREKA/ユリイカ デジタル・マスター完全版」 役所広司/宮崎あおい 監督:青山真治
10:30

【レイトショー】
7/01(金)
「春原さんのうた」 荒木知佳/新部聖子 監督:杉田協士
※杉田協士監督、荒木知佳、新部聖子、伊東沙保、能島瑞穂の舞台挨拶あり。
19:15

7/02(土)
「裏切りのサーカス」【35mm】 ゲイリー・オールドマン 監督:トーマス・アルフレッドソン
19:15

7/03(日)
「ひかりの歌」 北村美岬/伊東茄那 監督:杉田協士
19:15

《夢と魔法と冒険と ジャック・リヴェット映画祭》
7/07(木) 「メリー・ゴー・ラウンド」

7/09(土) 「セリーヌとジュリーは舟でゆく」
19:00

7/08(金)
「ガンヘッド」【35mm】 高嶋政宏/ブレンダ・バーキ 監督:原田眞人
※「ガンヘッド2025特別編」、高嶋政宏コメント動画上映、水島かおりのトークショーあり。 19:00

7/15(金)
《奴らが4Kで襲い来る! 「デモンズ」1&2 強制2本立て上映》
「デモンズ」「デモンズ2」
※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

《新文芸坐シネマテーク vol.37 オリヴィエ・アサイヤス特集》
7/22(金) 「ディスオーダー」
7/29(金) 「冬の子供」
※上映後、大寺眞輔(映画批評家)の講義あり。
19:30

7/23(土)
「キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性」 マリオン・ドハティ 監督:トム・ドナヒュー
20:00

7/28(木)
「ニューヨーク1997」 カート・ラッセル 監督:ジョン・カーペンター
20:20

7/30(土)
「SHARING」【BD】 山田キヌヲ/樋井明日香 監督:篠崎誠
18:30

【オールナイト】
7/02(土)
《ホラーマニアックスpresents 血みどろオールナイト2022 第二夜》
「サンゲリア」「墜落大空港」「恐怖のいけにえ」
※中原昌也(音楽家・小説家)、山崎圭司(映画ライター)、田野辺尚人(編集者)のトークショーあり。
22:45

7/09(土)
《過剰なアクション!過剰なアンディ! アンディ・ラウの不老伝説》
「SHOCK WAVE ショック ウェイブ 爆弾処理班」「バーニング・ダウン 爆発都市」「ホワイト・ストーム」
23:00

7/16(土)
《世界の映画作家Vol.232 アンドレイ・タルコフスキー》
「鏡」「ストーカー」「ノスタルジア」
22:40

7/17(日)
《DJも盛り上げる、ジョン・カーペンター4Kまつり》
「ザ・フォッグ」「ニューヨーク1997」「ゼイリブ」
22:40

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

キネカ大森

7/01(金)~7/07(木)
「前科者」 森田剛/有村架純 監督:岸善幸
「劇場版 DEATH DAYS」 森田剛/前原滉 監督:長久允
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/08(金)~7/14(木)
「ビルド・ア・ガール」 ビーニー・フェルドスタイン 監督:コーキー・ギェドロイツ
「ディナー・イン・アメリカ」 カイル・ガルナー 監督:アダム・レーマイヤー
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/15(金)~7/21(木)
「天外者」 三浦春馬/三浦翔平 監督:田中光敏
「映画 太陽の子」 柳楽優弥/三浦春馬 監督:黒崎博
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

飯田橋ギンレイホール

6/25(土)~7/01(金)
「スイング・ステート」 スティーヴ・カレル 監督:ジョン・スチュワート
10:00/14:55/19:45
「ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男」 マーク・ラファロ 監督:トッド・ヘインズ
12:15/17:10

7/02(土)~7/08(金)
「ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男」 マーク・ラファロ 監督:トッド・ヘインズ
10:00/14:55/19:45
「スイング・ステート」 スティーヴ・カレル 監督:ジョン・スチュワート
12:40/17:30

7/09(土)~7/15(金)
「エル プラネタ」 監督・出演:アマリア・ウルマン
09:40/14:40/19:35
「ハウス・オブ・グッチ」 レディー・ガガ 監督:リドリー・スコット
11:35/16:30

7/16(土)~7/22(金)
「ハウス・オブ・グッチ」 レディー・ガガ 監督:リドリー・スコット
09:40/14:40/19:35
「エル プラネタ」 監督・出演:アマリア・ウルマン
12:50/17:45

7/30(土)~8/05(金)
「ウエスト・サイド・ストーリー」 アンセル・エルゴート 監督:スティーブン・スピルバーグ
10:10/16:25
「ナイトメア・アリー」 ブラッドリー・クーパート 監督:ギレルモ・デル・トロ
13:20/19:35

8/06(土)~8/12(金)
「ナイトメア・アリー」 ブラッドリー・クーパート 監督:ギレルモ・デル・トロ
10:10/16:25
「ウエスト・サイド・ストーリー」 アンセル・エルゴート 監督:スティーブン・スピルバーグ
13:15/19:25

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

早稲田松竹

6/25(土)~7/01(金)
「シェルブールの雨傘」 カトリーヌ・ドヌーヴ 監督:ジャック・ドゥミ
10:40/15:15/19:50
「ロシュフォールの恋人たち」 カトリーヌ・ドヌーヴ 監督:ジャック・ドゥミ
12:40/17:15

7/02(土)~7/08(金)
「美しき冒険旅行」【BD】 ジェニー・アガター 監督:ニコラス・ローグ
10:30/16:25
「赤い影」【BD】 ドナルド・サザーランド 監督:ニコラス・ローグ
13:00/18:55

7/09(土)~7/15(金)
「ジョーカー」 ホアキン・フェニックス 監督:トッド・フィリップス
10:30/16:25
「THE BATMAN ザ・バットマン」 ロバート・パティンソン 監督:マット・リーブス
13:00/18:55

7/16(土)~7/22(金)
「フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ カンザス・イヴニング・サン別冊」 ビル・マーレイ 監督:ウェス・アンダーソン
10:00/15:20/20:40
「ウエスト・サイド・ストーリー」 アンセル・エルゴート 監督:スティーブン・スピルバーグ
12:15/17:35

《濱口竜介監督特集》
7/23(土) 「PASSION」「偶然と想像」
7/24(日) 「永遠に君を愛す」「不気味なものの肌に触れる」「偶然と想像」
7/25(月) 「PASSION」「偶然と想像」
7/26(火) 「永遠に君を愛す」「不気味なものの肌に触れる」「偶然と想像」
7/27(水) 「PASSION」「偶然と想像」
7/28(木) 「永遠に君を愛す」「不気味なものの肌に触れる」「偶然と想像」
7/29(金) 「PASSION」「偶然と想像」
※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/30(土)~8/05(金)
「砂漠の流れ者/ケーブル・ホーグのバラード」【35mm】 ジェイソン・ロバーズ 監督:サム・ペキンパー
10:40/16:15
「ワイルドバンチ」【35mm】 ウィリアム・ホールデン 監督:サム・ペキンパー
13:15/18:50

【レイトショー】
7/02(土)~7/08(金)
「華氏451」【BD】 オスカー・ウェルナー 監督:フランソワ・トリュフォー
19:40

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

目黒シネマ

6/29(水)~7/01(金)
「くじらびと」 監督:石川梵
「私は白鳥」 ナレーション:天海祐希 監督:槇谷茂博
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/02(土)~7/08(金)
「スウィート・シング」 ラナ・ロックウェル 監督:アレクサンダー・ロックウェル
「イン・ザ・スープ」【35mm】 シーモア・カッセル 監督:アレクサンダー・ロックウェル
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/09(土)~7/11(月)
「SAYONARA AMERICA サヨナラ アメリカ」 細野晴臣 監督:佐渡岳利
「NO SMOKING」 細野晴臣 監督:佐渡岳利
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/16(土)~7/22(金)
「ちょっと思い出しただけ」 池松壮亮/伊藤沙莉 監督:松居大悟
「ナイト・オン・ザ・プラネット」 ウィノナ・ライダー 監督:ジム・ジャームッシュ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/23(土)~7/25(月)
「サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ」 リズ・アーメッド 監督:ダリウス・マーダー
「ブラックボックス 音声分析捜査」 ピエール・ニネ 監督:ヤン・ゴズラン
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

【レイトショー】
6/26(日)~6/28(火)
「ボストン市庁舎」 監督:フレデリック・ワイズマン
17:00

7/02(土)~7/08(金)
「ゴッドファーザー」 マーロン・ブランド 監督:フランシス・フォード・コッポラ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/09(土)~7/15(金)
「ゴッドファーザー Part II」 アル・パチーノ 監督:フランシス・フォード・コッポラ
18:25

7/16(土)~7/22(金)
「ゴッドファーザー 最終章 マイケル・コルレオーネの最期」 アル・パチーノ 監督:フランシス・フォード・コッポラ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ