名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

新文芸坐

《没後10年 高峰秀子が愛した12本の映画 ~名女優自ら選んだ、名匠たちとの仕事~》
1/20(月) 「張込み」「浮雲」
1/21(火) 「二十四の瞳」「雁」
1/22(水) 「山河あり」「名もなく貧しく美しく」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

1/23(木)~1/25(土)
「愛のコリーダ」【35mm】 藤竜也/松田英子 監督:大島渚
「ラストタンゴ・イン・パリ」 マーロン・ブランド 監督:ベルナルド・ベルトルッチ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《追悼・八千草薫 ~その可憐、薫風の如く~》
1/26(日)~1/27(月)
「蝶々夫人」「男はつらいよ 寅次郎夢枕」
1/28(火)~1/29(水)
「宮本武蔵」「続 宮本武蔵 一乗寺の決闘」
1/30(木)~1/31(金)
「宮本武蔵 完結篇 決闘巌流島」「乱菊物語」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

2/01(土)~2/04(火)
「フッド:ザ・ビギニング」 タロン・エガートン 監督:オットー・バサースト
「ジョン・ウィック:パラベラム」 キアヌ・リーヴス 監督:チャド・スタエルスキ
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

2/05(水)~2/08(土)
「アルキメデスの大戦」 菅田将暉/舘ひろし 監督:山崎貴
「見えない目撃者」 吉岡里帆/高杉真宙 監督:森淳一
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《生誕110年 巨匠・山本薩夫 反骨のヒットメーカー》
2/12(木) 「真空地帯」「日の果て」
2/13(木) 「台風騒動記」「赤い水」
2/14(金)~2/15(土) 「白い巨塔」「にっぽん泥棒物語」
2/16(日)~2/17(月) 「座頭市牢破り」「にせ刑事」
2/18(火) 「傷だらけの山河」「スパイ」
2/19(水) 「皇帝のいない八月」「天狗党」

《さらば銀幕の番長 追悼・梅宮辰夫》
2/20(木) 「少年探偵団 敵は原子潜航艇」「第三次世界大戦 四十一時間の恐怖」
2/21(金) 「霧と影」「悪女」

2/22(土) 「不良番長 突撃一番」「不良番長 一網打尽」
2/23(日) 「やくざ対Gメン 囮」「やくざの墓場 くちなしの花」
2/24(月) 「資金源強奪」「県警対組織暴力」
2/25(火) 「ダニ」「かも」
2/26(水) 「夜の歌謡シリーズ 伊勢佐木町ブルース」「夜の歌謡シリーズ 命かれても」
2/27(木) 「日本暴力列島 京阪神殺しの軍団」「暴力金脈」
2/28(金) 「極道社長」「実録 私設銀座警察」

2/29(土) 「実録外伝 大阪電撃作戦」「やくざの墓場 くちなしの花」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

【レイトショー】
《新文芸坐シネマテークVol.31 最強最高のクロード・シャブロル(後期)》
1/24(金)
19:15 「血の婚礼」
1/31(金)
19:15 「肉屋」
2/07(金)
19:00 「汚れた手をした無実の人々」
※上映後、大寺眞輔(映画批評家)の講義あり。
一般1900円、学生1800円、前売・シニア・友の会1700円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

2/23(日)
《さらば銀幕の番長 追悼・梅宮辰夫》
「遊星王子」「遊星王子 恐怖の宇宙船」
19:25。1500円均一。

2/28(金)
「片腕マシンガール」 八代みなせ/川村亮介 監督:井口昇
井口昇監督、八代みなせ、亜紗美のトークショー&サイン会あり。
20:00
一般1200円、学生1100円、前売・シニア・友の会1000円。

【オールナイト】
1/25(土)
《新文芸坐×アニメスタイル セレクションvol.123 中村豊のスーパーアクション vol.1》
「ストレンヂア 無皇刃譚」「エスカフローネ 劇場版」「COWBOY BEBOP 天国の扉」
※中村豊(アニメーター)、安藤真裕監督、小黒祐一郎(アニメスタイル)のトークショーあり。
22:30
一般2800円、前売・友の会2600円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

2/01(土)
《真冬のぬくもり アダム・ドライバー》
「パターソン」「ブラック・クランズマン」「ヤング・アダルト・ニューヨーク」
22:30
一般2500円、友の会・前売2300円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

2/08(土)
《大人の都合を超えて行け 受難!がんばれ子供ナイト》
「メモリーズ・オブ・サマー」「ジュリアン」「ワイルドライフ」「フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法」
22:30
一般2500円、友の会・前売2300円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

キネカ大森

1/17(金)~1/23(木)
「こはく」 井浦新/大橋彰 監督:横尾初喜
10:20/14:40/19:00
「嵐電」 井浦新/大西礼芳 監督:鈴木卓爾
12:25/16:45

1/24(金)~1/30(木)
「ブラインドスポッティング」 ダヴィード・ディグス 監督:カルロス・ロペス・エストラーダ
「グリーンブック」 ヴィゴ・モーテンセン 監督:ピーター・ファレリー
※上映時間未定。

1/31(金)~2/06(木)
「凪待ち」 香取慎吾/恒松祐里 監督:白石和彌
「台風家族」 草なぎ剛/MEGUMI 監督:市井昌秀
※上映時間未定。

2/07(金)~2/13(木)
「ハッピー・デス・デイ」 ジェシカ・ロース 監督:クリストファー・ランドン
「ハッピー・デス・デイ 2U」 ジェシカ・ロース 監督:クリストファー・ランドン
※上映時間未定。

2/14(金)~2/20(木)
「ガリーボーイ」 ランヴィール・シン 監督:ゾーヤー・アクタル
「シークレット・スーパースター」 ザイラー・ワシーム 監督:アドヴェイト・チャンダン
※上映時間未定。

2/21(金)~2/27(木)
「劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き コトラ家族と世界のいいコたち」 岩合光昭 ディレクター:藤原光暁
「ねことじいちゃん」 立川志の輔/柴咲コウ 監督:岩合光昭
※上映時間未定。

2/28(金)~3/05(木)
「スペシャルアクターズ」 大澤数人/河野宏紀 監督:上田慎一郎
「カメラを止めるな!」 濱津隆之/真魚 監督:上田慎一郎
※上映時間未定。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

目黒シネマ

1/18(土)~1/31(金)
「劇場版 おっさんずラブ LOVE or DEAD」 田中圭/吉田鋼太郎 監督:瑠東東一郎
11:00/15:25/19:50
「記憶にございません!」 中井貴一/ディーン・フジオカ 監督:三谷幸喜
13:05/17:30

2/01(土)~2/07(金)
「IT イット THE END “それ”が見えたら、終わり。」 ビル・スカルスガルド 監督:アンディ・ムスキエティ
11:00/16:45
「ドクター・スリープ」 ユアン・マクレガー 監督:マイク・フラナガン
14:00/19:45

2/08(土)~2/14(金)
「永遠に僕のもの」 ロレンソ・フェロ 監督:ルイス・オルテガ
11:00/15:05/19:10
「エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ」 エルシー・フィッシャー 監督:ボー・バーナム
13:15/17:20

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

早稲田松竹

1/18(土)~1/24(金)
「風をつかまえた少年」 マクスウェル・シンバ 監督:キウェテル・イジョフォー
10:40/15:15
「存在のない子供たち」 ゼイン・アル・ラフィーア 監督:ナディーン・ラバキー
12:50/17:25

1/25(土)~1/27(月)
「アス」 ルピタ・ニョンゴ 監督:ジョーダン・ピール
10:20/15:15/20:10
「ハウス・ジャック・ビルト」 マット・ディロン 監督:ラース・フォン・トリアー
12:30/17:25

1/28(火)~1/31(金)
「ハウス・ジャック・ビルト」 マット・ディロン 監督:ラース・フォン・トリアー
10:20/15:15/20:10
「アス」 ルピタ・ニョンゴ 監督:ジョーダン・ピール
13:05/18:00

2/01(土)~2/07(金)
「アラジン」【2D】 ウィル・スミス 監督:ガイ・リッチー
10:30/15:10/19:50
「ライオン・キング」【2D/字幕版】 監督:ジョン・ファヴロー
12:55/17:35

2/08(土)~2/10(月)
「サタンタンゴ 4Kデジタル・レストア版」 ヴィーグ・ミハーイ 監督:タル・ベーラ
14:00 ※2/08(土)のみ、22:40よりオールナイト。

2/11(火)~2/14(金)
「動くな、死ね、甦れ!」 パーヴェル・ナザーロフ 監督:ヴィターリー・カネフスキー
10:40/15:25/20:10
「フルスタリョフ、車を!」【35mm】 ユーリー・アレクセーヴィチ・ツリロ 監督:アレクセイ・ゲルマン
12:45/17:30

【モーニングショー】
2/08(土)~2/10(月)
「ニーチェの馬」【35mm】 ボーク・エリカ 監督:タル・ベーラ、アニエス・フラニツキ
10:40

【レイトショー】
1/18(土)~1/24(金)
「マイライフ・アズ・ア・ドッグ」 アントン・グランセリウス 監督:ラッセ・ハルストレム
20:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

飯田橋ギンレイホール

1/11(土)~1/24(金)
「よこがお」 筒井真理子/市川実日子 監督:深田晃司
09:30/13:50/18:10
「新聞記者」 シム・ウンギョン/松坂桃李 監督:藤井道人
11:40/16:00/20:15

1/25(土)~2/07(金)
「エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ」 エルシー・フィッシャー 監督:ボー・バーナム
10:00/14:05/18:05
「風をつかまえた少年」 監督・出演:キウェテル・イジョフォー
11:55/15:55/19:55

2/08(土)~2/14(金)
「幸福なラザロ」 アドリアーノ・タルディオーロ 監督:アリーチェ・ロルヴァケル
10:00/14:50/19:35
「存在のない子供たち」 ゼイン・アル=ラフィーア 監督:ナディーン・ラバキー
12:25/17:15

2/15(土)~2/21(金)
「存在のない子供たち」 ゼイン・アル=ラフィーア 監督:ナディーン・ラバキー
10:00/14:50/19:40
「幸福なラザロ」 アドリアーノ・タルディオーロ 監督:アリーチェ・ロルヴァケル
12:25/17:15

2/22(土)~3/06(金)
「あなたの名前を呼べたなら」 ティロタマ・ショーム 監督:ロヘナ・ゲラ
他1本

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ