名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

早稲田松竹

《マジカル・ホドロフスキー・ツアー2018》
5/26(土) 「ホーリー・マウンテン」「エル・トポ」
5/27(日) 「リアリティのダンス」「エンドレス・ポエトリー」
5/28(月) 「サンタ・サングレ/聖なる血」「ホドロフスキーの虹泥棒」
5/29(火) 「ホーリー・マウンテン」「エル・トポ」
5/30(水) 「リアリティのダンス」「エンドレス・ポエトリー」
5/31(木) 「サンタ・サングレ/聖なる血」「ホドロフスキーの虹泥棒」
6/01(金) 「ホーリー・マウンテン」「エル・トポ」

6/02(土) 「リアリティのダンス」「エンドレス・ポエトリー」
6/03(日) 「サンタ・サングレ/聖なる血」「ホドロフスキーの虹泥棒」
6/04(月) 「ホーリー・マウンテン」「エル・トポ」
6/05(火) 「リアリティのダンス」「エンドレス・ポエトリー」
6/06(水) 「サンタ・サングレ/聖なる血」「ホドロフスキーの虹泥棒」
6/07(木) 「ホーリー・マウンテン」「エル・トポ」
6/08(金) 「リアリティのダンス」「エンドレス・ポエトリー」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《諏訪敦彦監督特集》
6/09(土) 「ユキとニナ」「ライオンは今夜死ぬ」
6/10(日) 「M/OTHER」「H story」
6/11(月) 「不完全なふたり」「2/デュオ」
6/12(火) 「ユキとニナ」「ライオンは今夜死ぬ」
6/13(水) 「M/OTHER」「H story」
6/14(木) 「不完全なふたり」「2/デュオ」
6/15(金) 「ユキとニナ」「ライオンは今夜死ぬ」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

6/16(土)~6/18(月)
「レネットとミラベル/四つの冒険」【DCP】 ジェシカ・フォルド 監督:エリック・ロメール
10:50/14:30/18:10
「海辺のポーリーヌ」【DCP】 アマンダ・ラングレ 監督:エリック・ロメール
12:40/16:20/20:00

6/19(火)~6/22(金)
「パリのランデブー」【35mm】 クララ・ベラール 監督:エリック・ロメール
10:50/14:30/18:10
「海辺のポーリーヌ」【DCP】 アマンダ・ラングレ 監督:エリック・ロメール
12:40/16:20/20:00

6/23(土)~6/29(金)
「デトロイト」【DCP】 ジョン・ボイエガ 監督:キャスリン・ビグロー
10:20/14:20/18:20
「BPM ビート・パー・ミニット」【DCP】 ナウエル・ペレーズ・ビスカヤート 監督:ロバン・カンピヨ
12:10/16:10/20:10
(情報提供:sさん)

6/30(土)~7/06(金)
「The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ」【DCP】 コリン・ファレル 監督:ソフィア・コッポラ
「聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア」【DCP】 コリン・ファレル 監督:ヨルゴス・ランティモス
※上映時間未定。
(情報提供:sさん)

7/07(土)~7/13(金) ※上映作品未定

7/14(土)~7/20(金)
「シェイプ・オブ・ウォーター」【DCP】 サリー・ホーキンス 監督:ギレルモ・デル・トロ
10:40/15:10/19:40
「パンズ・ラビリンス」【35mm】 セルジ・ロペス 監督:ギレルモ・デル・トロ
13:00/17:30
(情報提供:sさん)

【レイトショー】
6/23(土)~6/29(金)
「ローザ・ルクセンブルク」【DCP】 バルバラ・スコバ 監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ
20:25開場、20:35開映。1000円均一。
(情報提供:sさん)

6/30(土)~7/06(金)
「ソフィア・コッポラの椿姫」【DCP】 フランチェスカ・ドット 演出:ソフィア・コッポラ
※上映時間未定。1500円均一。
(情報提供:sさん)

【近日上映予定】
「勝手にふるえてろ」「ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ」
(情報提供:sさん)

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマヴェーラ渋谷

《“キネマ洋装店”コラボ企画 美しい女優・美しい衣装》
5/26(土) 「とべない沈黙」「月曜日のユカ」
※12:55より、加賀まりこのトークショーあり。聞き手:下村健。1600円均一。
5/27(日) 「乾いた花」「美しさと哀しみと」
5/28(月) 「感傷夫人」「飢える魂」「続・飢える魂」
5/29(火) 「とべない沈黙」「月曜日のユカ」
5/30(水) 「美しさと哀しみと」「乾いた花」
5/31(木) 「飢える魂」「続・飢える魂」「街燈」
6/01(金) 「月曜日のユカ」「乾いた花」

6/02(土) 「昨日と明日の間」「投資令嬢」「セクシー・サイン 好き好き好き」
6/03(日) 「涙」「帰郷」
6/04(月) 「素晴しき男性」「リオの情熱」
6/05(火) 「セクシー・サイン 好き好き好き」「投資令嬢」「街燈」
6/06(水) 「帰郷」「涙」
6/07(木) 「リオの情熱」「素晴しき男性」
6/08(金) 「投資令嬢」「涙」

6/09(土) 「女性自身」「女のつり橋」
6/10(日) 「感傷夫人」「男嫌い」「自由ケ丘夫人」
6/11(月) 「燃える大陸」「忘れえぬ慕情」
6/12(火) 「女のつり橋」「女性自身」
6/13(水) 「自由ケ丘夫人」「男嫌い」「感傷夫人」
6/14(木) 「忘れえぬ慕情」「燃える大陸」
6/15(金) 「男嫌い」「女性自身」「昨日と明日の間」
※「昨日と明日の間」「感傷夫人」「街燈」は、入替制・一本立て上映。1100円均一。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《戦争と女たち》
6/16(土) 「慾望」「燃える上海」「南十字星は偽らず」
6/17(日) 「母なれば女なれば」「死闘の伝説」「野戦看護婦」
6/18(月) 「執炎」「白い肌と黄色い隊長」
6/19(火) 「燃える上海」「南十字星は偽らず」「日の果て」
6/20(水) 「死闘の伝説」「野戦看護婦」
6/21(木) 「白い肌と黄色い隊長」「執炎」
6/22(金) 「死闘の伝説」「燃える上海」「ひろしま」

6/23(土) 「樺太1945年夏 氷雪の門」「背後の人」
※「樺太1945年夏 氷雪の門」10:00の回上映後、二木てるみのトークショーあり。聞き手:下村健。1500円均一。
6/24(日) 「慾望」「従軍慰安婦」「戦場のなでしこ」
6/25(月) 「殉愛」「風の中の牝鶏」
6/26(火) 「樺太1945年夏 氷雪の門」「背後の人」
6/27(水) 「戦場のなでしこ」「従軍慰安婦」「母なれば女なれば」
6/28(木) 「風の中の牝鶏」「殉愛」
6/29(金) 「樺太1945年夏 氷雪の門」「従軍慰安婦」

6/30(土) 「ひろしま」「恋文」「ゼロの焦点」
7/01(日) 「日の果て」「赤線基地」「女の防波堤」
7/02(月) 「愛の歴史」「モンテンルパの夜は更けて」
7/03(火) 「ゼロの焦点」「恋文」
7/04(水) 「女の防波堤」「赤線基地」
7/05(木) 「モンテンルパの夜は更けて」「愛の歴史」
7/06(金) 「恋文」「赤線基地」「慾望」
※「慾望」「母なれば女なれば」「ひろしま」「日の果て」は、入替制・一本立て上映。1100円均一。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《女優 有馬稲子》
7/07(土) 「せきれいの曲」「夜の鼓」「かあちゃんしぐのいやだ」
※「せきれいの曲」上映後、有馬稲子のトークショーあり。聞き手:樋口尚文。
7/08(日) 「彼岸花」「泉」
7/09(月) 「『通夜の客』より わが愛」「黒い河」
7/10(火) 「朱の花粉」「かあちゃんしぐのいやだ」「夜の鼓」
7/11(水) 「泉」「彼岸花」
7/12(木) 「黒い河」「『通夜の客』より わが愛」
7/13(金) ※休館。

7/14(土) 「空かける花嫁」「結婚期」
※「結婚期」16:10の回上映後、中西美帆、樋口尚文のトークショーあり。
7/15(日) 「せきれいの曲」「胸より胸に」「女性に関する十二章」
7/16(月) 「朱の花粉」「赤い陣羽織」「はだかっ子」
7/17(火) 「浪花の恋の物語」「結婚期」
7/18(水) 「胸より胸に」「空かける花嫁」「朱の花粉」
7/19(木) 「はだかっ子」「女性に関する十二章」
7/20(金) 「浪花の恋の物語」「赤い陣羽織」「せきれいの曲」
※「朱の花粉」「せきれいの曲」は、入替制・一本立て上映。1100円均一。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

7/21(土)~8/17(金)
《フリッツ・ラング特集》
※本特集より、一本立て入替制を導入。一般1200円、シニア・全国ミニシアター会員相互割引1000円、会員800円、学生600円、中学生以下500円。

※シネマヴェーラ渋谷など、渋谷のミニシアターで利用できる「ミニシアター回数券」(1枚分1330円)を、チケットぴあ iconにて発売。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

新文芸坐

《「女優芹明香伝説」出版記念 叛逆の女神〈ミューズ〉 芹明香パラダイス》
5/26(土) 「濡れた欲情 特出し21人」「濡れた欲情 ひらけ!チューリップ」
5/27(日) 「喜劇 特出しヒモ天国」「札幌・横浜・名古屋・雄琴・博多 トルコ渡り鳥」
※13:20頃より、関本郁夫監督のトークショーあり。聞き手:鈴村たけし(元ヨコハマ映画祭代表)、鵜飼邦彦(映画編集者)。
5/28(月) 「(秘)色情めす市場」「わたしのSEX白書 絶頂度」
5/29(火) 「赤線玉の井 ぬけられます」「黒薔薇昇天」
5/30(水) 「仁義の墓場」「櫛の火」
5/31(木) 「愛のコリーダ」「青春の蹉跌」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

6/01(金)~6/04(月)
「否定と肯定」【DCP】 レイチェル・ワイズ 監督:ミック・ジャクソン
「女神の見えざる手」【DCP】 ジェシカ・チャステイン 監督:ジョン・マッデン
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《1963年(昭和38年)6月5日「高校三年生」レコード発売記念・デビュー55周年 舟木一夫特集 スクリーンで観る青春歌謡、永遠の輝き》
6/05(火) 「北国の街」「高校三年生」
6/06(水) 「夢のハワイで盆踊り」「高原のお嬢さん」
6/07(木) 「友を送る歌」「哀愁の夜」
6/08(金) 「夕笛」「絶唱」
6/09(土) 「いつか来るさよなら」「その人は昔」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

6/10(日)~6/13(水)
「デトロイト」【DCP】 ジョン・ボイエガ 監督:キャスリン・ビグロー
「ロープ/戦場の生命線」【DCP】 ベニチオ・デル・トロ 監督:フェルナンド・レオン・デ・アラノア
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

6/14(木)~6/15(金)
「ブリムストーン」【DCP】 ダコタ・ファニング 監督:マルティン・コールホーベン
「悪女 AKUJO」【DCP】 キム・オクビン 監督:チョン・ビョンギル
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
(情報提供:sさん)

《梶芽衣子映画祭(予定)》
6/16(土) 「野良猫ロック セックスハンター」「女囚さそり 701号怨み節」
※イベント企画中。
6/17(日) 「女囚さそり 第41雑居房」「女囚さそり けもの部屋」
6/18(月) 「青春前期 青い果実」「太陽が大好き」
6/19(火) 「日本最大の顔役」「日本残侠伝」
6/20(水) 「女番長 野良猫ロック」「野良猫ロック ワイルドジャンボ」
6/21(木) 「野良猫ロック マシン・アニマル」「野良猫ロック 暴走集団'71」
6/22(金) 「無宿」「反逆のメロディー」

6/23(土) 「動脈列島」「曽根崎心中」
※イベント企画中。
6/24(日) 「修羅雪姫」「修羅雪姫 怨み恋歌」
6/25(月) 「仁義なき戦い 広島死闘篇」「やくざの墓場 くちなしの花」
6/26(火) 「新仁義なき戦い 組長の首」「ジーンズブルース 明日なき無頼派」
6/27(水) 「わるいやつら」「鬼平犯科帳」
6/28(木) 「あゝひめゆりの塔」「子どものころ戦争があった」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

6/29(金)
《緊急上映 追悼・西城秀樹》
「愛と誠」【35mm】 西城秀樹/早乙女愛 監督:山根成之
09:40/13:30/17:15/21:00
「傷だらけの勲章」【35mm】 西城秀樹/ちあきなおみ 監督:斎藤光正
11:20/15:10/18:55

6/30(土)~7/04(水)
「スリー・ビルボード」【DCP】 フランシス・マクドーマンド 監督:マーティン・マクドナー
他1本

【レイトショー】
《新文芸坐シネマテークVol.22 知られざるアントニオーニ》
6/01(金) 「愛と殺意」【DVD】
6/08(金) 「椿なきシニョーラ」【DVD】
19:00開場、19:15開映。
※上映後、大寺眞輔(映画批評家)の講義あり。
一般1800円、学生1700円、前売・シニア・友の会1500円。

《夜フェス!カリスマ・ライブムービー編》
6/05(火) 「ストップ・メイキング・センス」
6/06(水) 「ジギー・スターダスト」
6/08(木) 「プリンス/サイン・オブ・ザ・タイムズ」
6/09(土) 「プリンス/サイン・オブ・ザ・タイムズ」 ※スタンディング強制上映
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
一般1300円、学生1200円、シニア・友の会・前売1100円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

【オールナイト】
5/26(土)
《新文芸坐×アニメスタイル セレクションvol.103 岩浪音響監督ワンナイト・センシャラウンド! 一夜限定東亜重音!! エクストリームブースト!!!》
「劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール」「BLAME!」「ガールズ&パンツァー 劇場版」
※岩浪美和音響監督、瀬下寛之監督、吉平“Tady”直弘副監督、小黒祐一郎(アニメスタイル)のトークショーあり。
22:30より。
一般2600円、前売・友の会2400円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

6/02(土)
《エルマンノ・オルミ監督 追悼上映》
「木靴の樹」「聖なる酔っぱらいの伝説」「緑はよみがえる」
※大寺眞輔(映画批評家)のトークショーあり。
22:30より。
一般2300円、前売・友の会2100円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

6/09(土)
《新文芸坐昭和ガメラまつり2018》
「大怪獣ガメラ」「大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン」「大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス」「ガメラ対宇宙怪獣バイラス」
22:45より。
一般2300円、前売・友の会2100円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

6/16(土)
《俳優やめるなんて言うなよ! 顔圧!ニコケイ ナイト2!》
「オレの獲物はビンラディン」「ヴェンジェンス」「キング・ホステージ」「パシフィック・ウォー」
22:15より。
一般2300円、前売・友の会2100円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

6/23(土)
《グレタ・ガーウィグ 正直で、不器用で、チャーミング!》
「ハンナだけど、生きていく!」「フランシス・ハ」「マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ」「20センチュリー・ウーマン」
22:30より。
一般2300円、前売・友の会2100円。
※前売券は劇場窓口、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

目黒シネマ

5/26(土)~6/01(金)
「今夜、ロマンス劇場で」【DCP】 綾瀬はるか/坂口健太郎 監督:武内英樹
11:00/15:25/19:50
「ニュー・シネマ・パラダイス」【DCP】 フィリップ・ノワレ 監督:ジュゼッペ・トルナトーレ
13:05/17:30

6/02(土)
「羊の木」【DCP】 錦戸亮/木村文乃 監督:吉田大八
10:20/15:05/20:30
「美しい星」【DCP】 リリー・フランキー/亀梨和也 監督:吉田大八
12:40/18:15
※「羊の木」15:05の回上映後、吉田大八監督のティーチインあり。
(情報提供:sさん)

6/03(日)~6/08(金)
「羊の木」【DCP】 錦戸亮/木村文乃 監督:吉田大八
10:20/15:05/19:50
「美しい星」【DCP】 リリー・フランキー/亀梨和也 監督:吉田大八
12:40/17:25
(情報提供:sさん)

6/23(土)~7/06(金)
「シェイプ・オブ・ウォーター」【DCP】 サリー・ホーキンス 監督:ギレルモ・デル・トロ
「スリー・ビルボード」【DCP】 フランシス・マクドーマンド 監督:マーティン・マクドナー
※上映時間未定。
(情報提供:sさん)

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

飯田橋ギンレイホール

5/19(土)~6/01(金)
「はじまりのボーイミーツガール」【DCP】 アリックス・ヴァイヨ 監督:ミシェル・ブジュナー
10:20/14:10/18:00
「gifted ギフテッド」【DCP】 クリス・エヴァンス 監督:マーク・ウェブ
12:10/16:00/19:45

6/02(土)~6/15(金)
「ロング,ロングバケーション」【DCP】 ヘレン・ミレン 監督:パオロ・ビルツィ
9:40/13:55/18:10
「ローズの秘密の頁(ページ)」【DCP】 ルーニー・マーラ 監督:ジム・シェリダン
11:50/16:05/20:20

6/16(土)~6/22(金)
「彼女がその名を知らない鳥たち」【DCP】 蒼井優/阿部サダヲ 監督:白石和彌
10:00/14:35/19:10
「勝手にふるえてろ」【DCP】 松岡茉優/渡辺大知 監督:大九明子
12:20/16:55

6/23(土)~6/29(金)
「勝手にふるえてろ」【DCP】 松岡茉優/渡辺大知 監督:大九明子
10:00/14:35/19:10
「彼女がその名を知らない鳥たち」【DCP】 蒼井優/阿部サダヲ 監督:白石和彌
12:15/16:50

6/30(土)~7/13(金)
「ベロニカとの記憶」【DCP】 ジム・ブロードベント 監督:リテーシュ・バトラ
09:50/14:00/18:10
「あなたの旅立ち、綴ります」【DCP】 シャーリー・マクレーン 監督:マーク・ペリントン
11:55/16:05/20:15

【オールナイト】
5/25(金)~5/26(土)
《山と海の映画・ナイト》
「運命を分けたザイル」「MERU/メルー」「オール・イズ・ロスト 最後の手紙」「グラン・ブルー オリジナル版」

23:00より。
一般2000円、学生・会員同伴1000円、学生・会員同伴800円。
※前売一般1800円は、劇場窓口にて発売。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

キネカ大森

5/26(土)~6/01(金)
「KUBO/クボ 二本の弦の秘密 吹替版」 声の出演:矢島晶子/ピエール瀧 監督:トラビス・ナイト
14:00/17:55
「ゴッホ 最期の手紙 吹替版」 声の出演:山田孝之/イッセー尾形 監督:ドロタ・コビエラ、ヒュー・ウェルチマン
16:00/19:55

6/02(土)~6/08(金)
「クレイマー、クレイマー」 ダスティン・ホフマン 監督:ロバート・ベントン
「ありがとう、トニ・エルドマン」 ペーター・シモニスチェク 監督:マーレン・アーデ
※上映時間未定。

6/09(土)~6/17(日)
「無限の住人」 木村拓哉/杉咲花 監督:三池崇史
「マグニフィセント・セブン」 デンゼル・ワシントン 監督:アントワン・フークア
※上映時間未定。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ