名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

※上映予定が急遽変更になる可能性があります。お出かけの際は、公式の情報をご確認ください。

シネコヤ

10/01(木)~10/04(日)
「世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ」 ホセ・ムヒカ 監督:エミール・クストリッツァ
10:00
「ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語」 シアーシャ・ローナン 監督:グレタ・ガーウィグ
11:35
「ミッドサマー」 フローレンス・ピュー 監督:アリ・アスター
14:10
「はちどり」 パク・ジフ 監督:キム・ボラ
16:55

10/08(木)~10/11(日)
「世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ」 ホセ・ムヒカ 監督:エミール・クストリッツァ
「ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語」 シアーシャ・ローナン 監督:グレタ・ガーウィグ
「はちどり」 パク・ジフ 監督:キム・ボラ
※上映時間未定。

※月~水曜休館。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

鎌倉市川喜多映画記念館

《秋のシネマ・ウィーク》
9/29(火) 「人生をしまう時間(とき)」「私のちいさなお葬式」
9/30(水) 「家族を想うとき」
10/1(木) 「私のちいさなお葬式」「人生をしまう時間(とき)」
10/2(金) 「家族を想うとき」「ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス」
10/3(土) 「若おかみは小学生!」「私のちいさなお葬式」
10/4(日) 「人生をしまう時間(とき)」「ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス」

10/15(木) 「私の鶯」
10/16(金) 「私の鶯」「萬世流芳」
10/17(土) 「萬世流芳」
10/18(日) 「私の鶯」

10/27(火) 「新しき土」「智恵子抄」
10/28(水) 「智恵子抄」「新しき土」
10/29(木) 「智恵子抄」
10/30(金) 「智恵子抄」「新しき土」
10/31(土) 「新しき土」
11/01(日) 「智恵子抄」「新しき土」

11/03(火)、11/08(土)~11/09(日)
《鎌倉シネサロン》
「発酵する民」【BD】 監督:平野隆章

11/10(火)~11/15(日)
「青い山脈」【35mm】 原節子/池部良 監督:今井正
「続・青い山脈」【35mm】 原節子/池部良 監督:今井正
「暁の脱走」【35mm】 山口淑子/池部良 監督:谷口千吉

11/23(月)、11/25(水)~11/29(日)
「醜聞〈スキャンダル〉」【35mm】 三船敏郎/志村喬 監督:黒澤明
「白痴」【35mm】 森雅之/三船敏郎 監督:黒澤明

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

横浜シネマリン

《追悼特集 宍戸錠映画祭》
9/28(月) 「野獣の青春」「警察日記」
9/29(火) 「硝子のジョニー 野獣のように見えて」「大草原の渡り鳥」
9/30(水) 「危いことなら銭になる」「拳銃無頼帖 抜き射ちの竜」
10/1(木) 「肉体の門」「あばれ騎士道」
10/2(金) 「みな殺しの拳銃」「拳銃は俺のパスポート」

10/3(土) 「肉体の門」「みな殺しの拳銃」
10/4(日) 「あばれ騎士道」「拳銃は俺のパスポート」
10/5(月) 「殺しの烙印」「肉体の門」
10/6(火) 「みな殺しの拳銃」「あばれ騎士道」
10/7(水) 「拳銃は俺のパスポート」「殺しの烙印」
10/8(木) 「硝子のジョニー 野獣のように見えて」「危いことなら銭になる」
10/9(金) 「野獣の青春」「拳銃残酷物語」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
【各回入替制】一般1500円、会員1200円、大学・専門・シニア1100円、高校以下800円。
※前売1000円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

サン・エールさがみはら

《優秀映画鑑賞推進事業 名画鑑賞会 ~時代を創ったあの映画~》
9/29(火)
「煙突の見える場所」 田中絹代/上原謙 監督:五所平之助
12:40
「この広い空のどこかに」 佐田啓二/久我美子 監督:小林正樹
15:00

9/30(水)
「名もなく貧しく美しく」 高峰秀子/小林桂樹 監督:松山善三
12:40
「裸の島」 乙羽信子/殿山泰司 監督:新藤兼人
15:20

【各回入替制】500円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

相模原南市民ホール

《優秀映画鑑賞推進事業 名画鑑賞会 ~時代を創ったあの映画~》
10/29(木)
「時をかける少女」 原田知世/高柳良一 監督:大林宣彦
11:30
「Wの悲劇」 薬師丸ひろ子/三田佳子 監督:澤井信一郎
15:00

【各回入替制】500円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

国立映画アーカイブ 相模原分館

《優秀映画鑑賞推進事業 名画鑑賞会 ~時代を創ったあの映画~》
11/10(火)
「蜂の巣の子供たち」 島村修作/夏木雅子 演出:清水宏
12:50
「戦争と平和」 伊豆肇/岸旗江 監督:山本薩夫、亀井文夫
15:10

11/11(水)
「安城家の舞踏会」 原節子/滝沢修 監督:吉村公三郎
12:50
「帰郷」 佐分利信/木暮実千代 監督:大庭秀雄
15:10

【各回入替制】500円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマ・ジャック&ベティ

※上映情報を入手次第、掲載致します。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市市民ミュージアム

※台風19号の被害により、当面の間休館。

【各回入替制】
一般600円、大学・高校生・65歳以上500円、小中学生・会員400円、未就学児・障害者手帳等をお持ちの方及びその介護者無料。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

鎌倉芸術館 小ホール

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市アートセンター アルテリオ映像館

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマノヴェチェント

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ