名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

シネマ・ジャック&ベティ

【モーニングショー】
《ひばりチャンネル》
※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

横浜シネマリン

《三里塚ドキュメンタリー特集》
10/22(日) 「三里塚・第二砦の人々」
10/23(月) 「三里塚・第三次強制測量阻止闘争」「三里塚・岩山に鉄塔が出来た」
10/24(火) 「三里塚に生きる」
10/25(水) 「三里塚・第二砦の人々」
10/26(木) 「三里塚・第三次強制測量阻止闘争」「三里塚・岩山に鉄塔が出来た」
10/27(金) 「三里塚に生きる」

10/21(土)~10/27(金) 「三里塚に生きる」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
一般1400円、大学・専門・シニア・会員1100円、高校以下800円。

《女優 倍賞千恵子》
11/04(土) 「斑女」「私たちの結婚」
11/05(日) 「水溜り」「雲がちぎれる時」
11/06(月) 「下町の太陽」「私たちの結婚」
※「下町の太陽」上映後、倍賞千恵子のトークショーあり。2000円均一。
11/07(火) 「雲がちぎれる時」「斑女」
11/08(水) 「下町の太陽」「水溜り」
11/09(木) 「斑女」「下町の太陽」
11/10(金) 「水溜り」「酔っぱらい天国」

11/11(土) 「雲がちぎれる時」「下町の太陽」「酔っぱらい天国」
11/12(日) 「あいつばかりが何故もてる」「霧の旗」「私たちの結婚」
11/13(月) 「二十一歳の父」「酔っぱらい天国」「あいつばかりが何故もてる」
11/14(火) 「霧の旗」「二十一歳の父」「踊りたい夜」
11/15(水) 「踊りたい夜」「霧の旗」「あいつばかりが何故もてる」
11/16(木) 「霧の旗」「あいつばかりが何故もてる」「踊りたい夜」
11/17(金) 「二十一歳の父」「踊りたい夜」「愛の賛歌」

11/18(土) 「横堀川」
11/19(日) 「愛の賛歌」
11/20(月) 「喜劇・逆転旅行」
11/21(火) 「横堀川」
11/22(水) 「愛の賛歌」
11/23(木) 「喜劇・逆転旅行」
11/24(金) 「横堀川」

11/25(土) 「男はつらいよ」「遙かなる山の呼び声」
11/26(日) 「喜劇・逆転旅行」「小さいおうち」
11/27(月) 「離婚しない女」「遙かなる山の呼び声」
11/28(火) 「遙かなる山の呼び声」「離婚しない女」
11/29(水) 「小さいおうち」「男はつらいよ」
11/30(木) 「離婚しない女」「遙かなる山の呼び声」
12/01(金) 「男はつらいよ」「小さいおうち」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
一般1400円、大学・専門・シニア・会員1100円、高校以下800円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

鎌倉市川喜多映画記念館

《シネマセレクション:中華電影とその時代 知られざる映画史入門》
10/22(日) 「杉原千畝 スギハラチウネ」「明日への遺言」

《かまくら世界映画週間<イタリア篇>》
10/24(火) 「家族の肖像 デジタル完全修復版」「ローマ法王になる日まで」
10/25(水) 「イタリアは呼んでいる」
10/26(木) 「イタリアは呼んでいる」「ローマ法王になる日まで」
10/27(金) 「家族の肖像 デジタル完全修復版」「汚れなき抱擁」
10/28(土) 「イタリアは呼んでいる」「ローマ法王になる日まで」
10/29(日) 「家族の肖像 デジタル完全修復版」「汚れなき抱擁」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネコヤ

10/21(土)~10/27(金)
「シアター・プノンペン」 マー・リネット 監督:ソト・クォーリーカー
10:30/16:00
「タレンタイム 優しい歌」 パメラ・チョン 監督:ヤスミン・アフマド
13:30/19:30

※水曜定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

アミューあつぎ 映画.comシネマ

10/14(土)~10/27(金)
「ハクソー・リッジ」「20センチュリー・ウーマン」「いつまた、君と 何日君再来」

10/21(土)~11/03(金)
「笑う101歳×2 笹本恒子 むのたけじ」

10/28(土)~11/10(金)
「ボンジュール、アン」

【各回入替制】
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

CINEMA AMIGO

10/08(日)~10/28(土)
「パリが愛した写真家 ロベール・ドアノー 永遠の3秒」 監督:クレモンティーヌ・ドルディル

10/29(日)~11/18(土)
「オラファー・エリアソン 視覚と知覚」 監督:ヘンリク・ルンデ/ヤコブ・イェルゲンセン

【全作品ビデオプロジェクター上映・各回入替制】
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
チャージ1500円。(1ドリンク付き)

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市市民ミュージアム

《国産アニメーション100周年記念 スクリーンに蘇る!アニメーション傑作選》
10/22(日) 「くもとちゅうりっぷ」「桃太郎 海の神兵」「初期短編集 蘇ったアニメーション」

10/28(土) 「紫式部 源氏物語」「カムイの剣」
10/29(日) 「銀河鉄道の夜」「幻魔大戦」

11/11(土) 「くもとちゅうりっぷ」「桃太郎 海の神兵」「少年ケニヤ」
11/12(日) 「紫式部 源氏物語」「銀河鉄道の夜」

11/18(土) 「銀河鉄道の夜」「千年女優」
11/19(日) 「少年ケニヤ」「幻魔大戦」

11/25(土) 「千年女優」「幻魔大戦」
11/26(日) 「千年女優」「カムイの剣」

《チェコ・アニメーション名品集 当館所蔵作品より》
12/02(土) 「トルンカ短編集」「トルンカ『善良な兵士シュベイク』集」
12/03(日) 「トルンカ短編集」「トルンカ+シュヴァンクマイエル短編集」

12/09(土) 「トルンカ+シュヴァンクマイエル短編集」「トルンカ短編集」
12/10(日) 「トルンカ『善良な兵士シュベイク』集」「トルンカ+シュヴァンクマイエル短編集」

《川崎ゆかりのゴジラ映画》
12/17(日) 「ゴジラ・ミニラ・ガバラ オール怪獣大進撃」「シン・ゴジラ」

12/23(土) 「ゴジラ・ミニラ・ガバラ オール怪獣大進撃」「シン・ゴジラ」
12/24(日) 「シン・ゴジラ」

【各回入替制】
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
一般600円、大学・高校生・65歳以上500円、小中学生・会員400円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマノヴェチェント

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

チネチッタ

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市アートセンター アルテリオ映像館

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

サイト内検索



▲ページ先頭へ