名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

中華菜館 同發別館

《横浜中華街映画祭2018》
9/23(日)
「恋するシェフの最強レシピ」 金城武 監督:デレク・フイ
11:30
「カンフー・ヨガ」 ジャッキー・チェン 監督:スタンリー・トン
14:00
「ミスター・ロン」 チャン・チェン 監督:SABU
15:50
「SPL 狼たちの処刑台」 ルイス・クー 監督:ウィルソン・イップ
18:20

9/24(月)
「青春神話」 リー・カンション 監督:ツァイ・ミンリャン
11:30
「愛情萬歳」 ヤン・クイメイ 監督:ツァイ・ミンリャン
13:40
「河」 リー・カンション 監督:ツァイ・ミンリャン
16:00
「ショック ウェイブ 爆弾処理班」 アンディ・ラウ 監督:ハーマン・ヤウ
18:15

【各回入替制】
一般1500円、学生・シニア・シネマジャック&ベティ会員1000円。
※3回券3600円、チャイナドレス、中国服を着用の方1000円均一。

映画祭公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市市民ミュージアム

9/30(日)
《企画展 連載50周年記念特別展「さいとう・たかを ゴルゴ13」用件を聞こうか…… 関連イベント》
「ゴルゴ13」 声の出演:瑳川哲朗/武藤礼子 監督:出崎統
11:00/14:00

《新藤兼人特集 開館30周年記念・所蔵作品名品集》
10/06(土) 「原爆の子」「狼」
10/07(日) 「どぶ」「人間」

10/13(土) 「心」「讃歌」
10/14(日) 「裸の十九才」「狼」

10/20(土) 「どぶ」「人間」
10/21(日) 「讃歌」「心」

11/10(土) 「裸の十九才」「母」
11/11(日) 「一枚のハガキ」「三文役者」

11/17(土) 「母」「三文役者」
11/18(日) 「一枚のハガキ」「原爆の子」

12/01(土) 「讃歌」「心」
12/02(日) 「裸の十九才」「狼」

12/08(土) 「どぶ」「人間」
12/09(日) 「母」「原爆の子」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《ファミリー上映会》
12/16(日)
「わんわん忠臣蔵」 監督:白川大作
11:00/14:00

12/22(土)~12/23(日)
「劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション 日本語吹替版」 監督:マリア・リンドバーグ
11:00/14:00
※中学生以下無料。

【各回入替制】
一般600円、大学・高校生・65歳以上500円、小中学生・会員400円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

相模原南市民ホール

《平成30年度優秀映画鑑賞推進事業 名画鑑賞会「時代を創ったあの映画」》
9/25(火)
「少年」 阿部哲夫/渡辺文雄 監督:大島渚
12:00
「心中天網島」 中村吉右衛門/岩下志麻 監督:篠田正浩
14:30

9/26(水)
「秋津温泉」 岡田茉莉子/長門裕之 監督:吉田喜重
10:30
「復讐するは我にあり」 緒形拳/三國連太郎 監督:今村昌平
13:30
【全席自由・入替制】500円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

横浜市南公会堂

12/24(月)
《津川雅彦さん追悼上映》
「孤獨の人」 津川雅彦/小林旭 監督:西河克己
13:00開場、13:30開演。
【全席自由】1000円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネコヤ

9/17(月)~9/23(日)
「デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり」 デビッド・ヘルフゴット 監督:コジマ・ランゲ
09:30/15:40
「ロンドン、人生はじめます」 ダイアン・キートン 監督:ジョエル・ホプキンス
11:30/17:40 ※9/21(金)休映。
「フロリダプロジェクト」 ウィレム・デフォー 監督:ショーン・ベイカー
13:30/19:40 ※9/21(金)休映。

9/24(月)~9/30(日)
「ロンドン、人生はじめます」 ダイアン・キートン 監督:ジョエル・ホプキンス
09:30/15:40
「フロリダプロジェクト」 ウィレム・デフォー 監督:ショーン・ベイカー
11:30/17:40
「デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり」 デビッド・ヘルフゴット 監督:コジマ・ランゲ
13:40/19:50

10/01(月)~10/07(日)
「子どもが教えてくれたこと」 監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
※上映時間未定。

10/08(月)~10/14(日)
「子どもが教えてくれたこと」 監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
「オンネリとアンネリのおうち」 アーバ・メリカント 監督:サーラ・カンテル
「みんなの学校」 大阪市立南住吉大空小学校のみんな 監督:真鍋俊永
※上映時間未定。

10/15(月)~10/21(日)
「オンネリとアンネリのおうち」 アーバ・メリカント 監督:サーラ・カンテル
「みんなの学校」 大阪市立南住吉大空小学校のみんな 監督:真鍋俊永
※上映時間未定。

※木曜定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

CINEMA AMIGO

9/23(日)~9/29(土)
「ガザの美容室」 監督:タルザン・ナサール、アラブ・ナサール
「シューマンズ バー ブック」 監督:マリーケ・シュレーダー
「子どもが教えてくれたこと」 監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
「沖縄スパイ戦史」 監督:三上智恵、大矢英代

9/30(日)~10/06(土)
「ガザの美容室」 監督:タルザン・ナサール、アラブ・ナサール
「シューマンズ バー ブック」 監督:マリーケ・シュレーダー ※10/05(金)まで。
「子どもが教えてくれたこと」 監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
「沖縄スパイ戦史」 監督:三上智恵、大矢英代

10/07(日)~10/13(土)
「子どもが教えてくれたこと」 監督:アンヌ=ドフィーヌ・ジュリアン
「ラ・チャナ」 監督:ルツィヤ・ストイェビッチ
「ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命」 監督:マット・ティルナー

10/14(日)~10/20(土)
「ラ・チャナ」 監督:ルツィヤ・ストイェビッチ
「ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命」 監督:マット・ティルナー

10/21(日)~10/27(土)
「ラ・チャナ」 監督:ルツィヤ・ストイェビッチ
「ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命」 監督:マット・ティルナー
「馬を放つ」 監督:アクタン・アリム・クバト

10/28(日)~11/03(土)
「馬を放つ」 監督:アクタン・アリム・クバト

【全作品ビデオプロジェクター上映・各回入替制】
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
チャージ1500円。(1ドリンク付き)

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

アミューあつぎ 映画.comシネマ

9/22(土)~9/28(金)
「バーフバリ 王の凱旋 完全版」「犬ヶ島」「ラスト・ワルツ」「スカブロ」「ガザの美容室」「友罪」「世界でいちばん長い写真」

9/29(土)~10/05(金)
「ラスト・ワルツ」「友罪」「世界でいちばん長い写真」「バトル・オブ・ザ・セクシーズ」「ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命」「ヒトラーを欺いた黄色い星」「フジコ・ヘミングの時間」

10/06(土)~10/12(金)
「バトル・オブ・ザ・セクシーズ」「ジェイン・ジェイコブズ ニューヨーク都市計画革命」「ヒトラーを欺いた黄色い星」「フジコ・ヘミングの時間」「花筐/HANAGATAMI」「セッション」「ブリグズビー・ベア」

10/13(土)~10/19(金)
「フジコ・ヘミングの時間」「ブリグズビー・ベア」「スターリンの葬送狂騒曲」

10/20(土)~10/26(金)
「スターリンの葬送狂騒曲」

【各回入替制】
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

鎌倉市川喜多映画記念館

10/02(火) 「五瓣の椿」「霧の旗」
10/03(水) 「五瓣の椿」「霧の旗」

10/05(金) 「五瓣の椿」「霧の旗」

10/07(日) 「五瓣の椿」「霧の旗」

10/16(火) 「十二人の怒れる男」「ヒッチコック/トリュフォー」
10/17(水) 「十二人の怒れる男」「ヒッチコック/トリュフォー」

10/19(金) 「十二人の怒れる男」「ヒッチコック/トリュフォー」

10/21(日) 「十二人の怒れる男」「ヒッチコック/トリュフォー」

《かまくら世界映画週間 ロシア・ソビエト篇》
10/23(火) 「アンドレイ・ルブリョフ」「エルミタージュ幻想」
10/24(水) 「復活」「ボリショイ・バレエ 2人のスワン」
10/25(木) 「アンドレイ・ルブリョフ」「エルミタージュ幻想」
10/26(金) 「復活」「ボリショイ・バレエ 2人のスワン」
10/27(土) 「エルミタージュ幻想」「復活」
10/28(日) 「アンドレイ・ルブリョフ」「ボリショイ・バレエ 2人のスワン」

10/30(火) 「犬神家の一族」「悪魔の手毬唄」
10/31(水) 「犬神家の一族」
11/01(木) 「悪魔の手毬唄」
11/02(金) 「犬神家の一族」
11/03(土) 「悪魔の手毬唄」
11/04(日) 「犬神家の一族」「悪魔の手毬唄」

11/13(火) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」「女の中にいる他人」
11/14(水) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」「女の中にいる他人」
11/15(木) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」
11/16(金) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」「女の中にいる他人」
11/17(土) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」
11/18(日) 「DESTINY 鎌倉ものがたり」「女の中にいる他人」

11/27(火) 「飢餓海峡」「砂の器」
11/28(水) 「飢餓海峡」
11/29(木) 「砂の器」
11/30(金) 「飢餓海峡」
12/01(土) 「砂の器」
12/02(日) 「飢餓海峡」「砂の器」

12/12(水) 「黒い画集 あるサラリーマンの証言」
12/13(木) 「悪い奴ほどよく眠る」「白い巨塔」
12/14(金) 「張込み」「白い巨塔」
12/15(土) 「黒い画集 あるサラリーマンの証言」
12/16(日) 「悪い奴ほどよく眠る」「白い巨塔」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

横浜シネマリン

10/27(土)~
「終焉までの30秒」【BD】 監督・出演:レジス・トレンブリー
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
1100円均一。高校生以下800円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

サン・エールさがみはら

11/25(日)
《平成30年度優秀映画鑑賞推進事業 名画鑑賞会「時代を創ったあの映画」》
「本日休診」 柳永二郎/増田順二 監督:渋谷実
13:20
「大誘拐 RAINBOW KIDS」 北林谷栄/緒形拳 監督:岡本喜八
15:40
【全席自由・入替制】500円均一。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマ・ジャック&ベティ

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川崎市アートセンター アルテリオ映像館

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマノヴェチェント

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

チネチッタ

※上映情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ