名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

ユジク阿佐ヶ谷

1/12(土)~1/18(金)
「世界で一番ゴッホを描いた男」 監督:ユイ・ハイボー、キキ・ティンチー・ユイ

《七里圭監督特集上映》
1/19(土) 「眠り姫」「あなたはわたしじゃない」
1/20(日) 「ホッテントットエプロン スケッチ」「あなたはわたしじゃない」
1/21(月) 「サロメの娘 アナザサイド」「あなたはわたしじゃない」
1/22(火) 「アナザサイド サロメの娘」「あなたはわたしじゃない」
1/23(水) 「ホッテントットエプロン スケッチ」「あなたはわたしじゃない」
1/24(木) 「アナザサイド サロメの娘」「あなたはわたしじゃない」
1/25(金) 「眠り姫」「あなたはわたしじゃない」

《旅するインド映画特集》
1/19(土) 「バーフバリ 伝説誕生 完全版」「あまねき旋律」
1/20(日) 「バーフバリ 王の凱旋 完全版」「あまねき旋律」
1/21(月) 「きっと、うまくいく」「あまねき旋律」
1/22(火) 「ダンガル きっと、つよくなる」「あまねき旋律」
1/23(水) 「PK」「あまねき旋律」
1/24(木) 「マガディーラ 勇者転生」「あまねき旋律」
1/25(金) 「マダム・イン・ニューヨーク」「あまねき旋律」

1/26(土) 「ガンジスに還る」「きっと、うまくいく」「あまねき旋律」
1/27(日) 「ガンジスに還る」「ダンガル きっと、つよくなる」「あまねき旋律」
1/28(月) 「ガンジスに還る」「マダム・イン・ニューヨーク」「あまねき旋律」
1/29(火) 「ガンジスに還る」「PK」「あまねき旋律」
1/30(水) 「ガンジスに還る」「きっと、うまくいく」「あまねき旋律」
1/31(木) 「ガンジスに還る」「ダンガル きっと、つよくなる」「あまねき旋律」
2/01(金) 「ガンジスに還る」「あまねき旋律」
(情報提供:オレンスさん)

※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマヴェーラ渋谷

《ニッポン・ノワールII》
1/18(金)
「裏切りの暗黒街」「白い粉の恐怖」「姿なき目撃者」「黒い傷あとのブルース」「左ききの狙撃手 東京湾」「特捜班5号」「殺人と拳銃」

1/19(土)~1/25(金)
「霧の中の男」「影の爪」「野獣群」「女の決闘」「犯罪6号地」「犯行現場」「殺人者を追え」「俺にまかせろ」

1/26(土)
「その口紅が憎い」「裸の銃弾」「死の十字路」「野獣の門」「四万人の目撃者」「黒と赤の花びら」
1/27(日)
「黒と赤の花びら」「恐怖の逃亡」「野獣の門」「裸の銃弾」「死の十字路」「その口紅が憎い」
1/28(月)
「死の十字路」「その口紅が憎い」「恐怖の逃亡」「黒と赤の花びら」「四万人の目撃者」「裸の銃弾」
1/29(火)
「裸の銃弾」「野獣の門」「その口紅が憎い」「黒と赤の花びら」「四万人の目撃者」「恐怖の逃亡」「死の十字路」
1/30(水)
「恐怖の逃亡」「その口紅が憎い」「黒と赤の花びら」「四万人の目撃者」「野獣の門」「死の十字路」
1/31(木)
「四万人の目撃者」「裸の銃弾」「死の十字路」「その口紅が憎い」「恐怖の逃亡」「野獣の門」
2/01(金)
「黒と赤の花びら」「四万人の目撃者」「裸の銃弾」「野獣の門」「恐怖の逃亡」「死の十字路」

《日本ヌーヴェルヴァーグとは何だったのか》
2/02(土)
「彼女だけが知っている」「非行少女」「若い獣」「武士道無残」「非情の男」「三味線とオートバイ」
2/03(日)
「武士道無残」「彼女だけが知っている」「死者との結婚」「狂熱の果て」「罠」「炎」「非行少女」「非情の男」
※「狂熱の果て」「罠」「炎」上映後、藤木孝、星輝美、山際永三監督のトークショーあり。聞き手:下村健(映画ライター)
2/04(月)
「若い獣」「三味線とオートバイ」「武士道無残」「非情の男」「死者との結婚」「彼女だけが知っている」「非行少女」
2/05(火)
「非行少女」「武士道無残」「死者との結婚」「若い獣」「彼女だけが知っている」「三味線とオートバイ」
2/06(水)
「死者との結婚」「非情の男」「三味線とオートバイ」「非行少女」「若い獣」「武士道無残」
2/07(木)
「三味線とオートバイ」「若い獣」「非行少女」「死者との結婚」「非情の男」「彼女だけが知っている」
2/08(金)
「非情の男」「死者との結婚」「彼女だけが知っている」「三味線とオートバイ」「武士道無残」「非行少女」「若い獣」

2/09(土)
「不良少年」「ゴメスの名はゴメス 流砂」「狼の王子」「荒野のダッチワイフ」「われらの時代」「他人の顔」
2/10(日)
「他人の顔」「荒野のダッチワイフ」「無理心中日本の夏」「不良少年」「ゴメスの名はゴメス 流砂」「われらの時代」
2/11(月)
「狂熱の果て」「罠」「炎」「狼の王子」「ゴメスの名はゴメス 流砂」「荒野のダッチワイフ」「他人の顔」「無理心中日本の夏」
2/12(火)
「無理心中日本の夏」「他人の顔」「不良少年」「狼の王子」「われらの時代」「荒野のダッチワイフ」
2/13(水)
「狼の王子」「不良少年」「ゴメスの名はゴメス 流砂」「われらの時代」「無理心中日本の夏」「他人の顔」
2/14(木)
「ゴメスの名はゴメス 流砂」「われらの時代」「荒野のダッチワイフ」「無理心中日本の夏」「不良少年」「狼の王子」
2/15(金)
「他人の顔」「狼の王子」「不良少年」「われらの時代」「荒野のダッチワイフ」「ゴメスの名はゴメス 流砂」

2/16(土)
「若い狼」「自動車泥棒」「明日はいっぱいの果実」「愛奴」「紅の流れ星」「すべてが狂ってる」
2/17(日)
「愛奴」「狂熱の果て」「罠」「炎」「若い狼」「自動車泥棒」「すべてが狂ってる」「悪人志願」
2/18(月)
「明日はいっぱいの果実」「紅の流れ星」「すべてが狂ってる」「愛奴」「悪人志願」「若い狼」「自動車泥棒」
2/19(火)
「すべてが狂ってる」「若い狼」「自動車泥棒」「悪人志願」「明日はいっぱいの果実」「愛奴」「紅の流れ星」
2/20(水)
「紅の流れ星」「愛奴」「悪人志願」「若い狼」「自動車泥棒」「明日はいっぱいの果実」
2/21(木)
「自動車泥棒」「明日はいっぱいの果実」「愛奴」「すべてが狂ってる」「紅の流れ星」「悪人志願」「若い狼」
2/22(金)
「悪人志願」「紅の流れ星」「明日はいっぱいの果実」「自動車泥棒」「若い狼」「すべてが狂ってる」「愛奴」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
※シネマヴェーラ渋谷など、渋谷のミニシアターで利用できる「ミニシアター回数券」(1枚分1330円)を、チケットぴあ iconにて発売。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

下高井戸シネマ

1/11(金)~1/18(金)
「散り椿」 岡田准一/西島秀俊 監督:木村大作
10:00
「黙ってピアノを弾いてくれ」 チリー・ゴンザレス 監督:フィリップ・ジェディック
19:35

《イタリア クラッシコ映画祭2018》
1/18(金) 「ゼロ地帯」「にがい米」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

1/19(土)~1/25(金)
「教誨師」 大杉漣/玉置玲央 監督:佐向大
10:00
「アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語」 エリザヴェータ・ボヤルスカヤ 監督:カレン・シャフナザーロフ
12:15
「華氏119」 監督・出演:マイケル・ムーア
14:55
「運命は踊る」 リオール・アシュケナージー 監督:サミュエル・マオズ
17:25
「止められるか、俺たちを」 門脇麦/井浦新 監督:白石和彌
19:40

1/26(土)~2/01(金)
「体操しようよ」 草刈正雄/木村文乃 監督:菊地健雄
10:00
「教誨師」 大杉漣/玉置玲央 監督:佐向大
12:10
「世界で一番ゴッホを描いた男」 チャオ・シャオヨン 監督:ユイ・ハイボー、キキ・ティンチー・ユイ
14:25
「ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ」 監督:フレデリック・ワイズマン
16:10
「銃」 村上虹郎/広瀬アリス 監督:武正晴
19:40

2/02(土)~2/08(金)
「テルマ」 エイリ・ハーボー 監督:ヨアキム・トリアー
16:20
「生きてるだけで、愛。」 趣里/菅田将暉 監督:関根光才
19:20

《特集 樹木希林》
2/02(土)~2/06(水) 「人生フルーツ」10:00
2/07(木)~2/11(月) 「神宮希林 わたしの神様」10:00
2/12(火)~2/16(土) 「モリのいる場所」12:05
2/17(日)~2/22(金) 「あん」12:05

2/09(土)~2/15(金)
「鈴木家の嘘」 岸部一徳/原日出子 監督:野尻克己
14:10

2/16(土)~2/22(金)
「おかえり、ブルゴーニュへ」 ピオ・マルマイ 監督:セドリック・クラピッシュ
14:20
「ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ」 ベニチオ・デル・トロ 監督:ステファノ・ソッリマ
16:35

2/23(土)~3/01(金)
「僕の帰る場所」 カウン・ミャッ・トゥ 監督:藤元明緒
10:00
「ガンジスに還る」 アディル・フセイン 監督:シュバシシュ・ブティアニ
12:05
「アンダー・ザ・シルバーレイク」 アンドリュー・ガーフィールド 監督:デヴィッド・ロバート・ミッチェル
19:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

神保町シアター

《迎春特番 踊る時代劇》
1/12(土)~1/18(金)
「大当り狸御殿」「殿さま弥次喜多」「ドドンパ酔虎伝」「九ちゃん刀を抜いて」

《こわいはおもしろい ホラー!サスペンス!ミステリー! 恐怖と幻想のトラウマ劇場》
1/19(土)~1/25(金)
「怪談 短縮版」「鬼畜」「トイレの花子さん」「リング」

1/26(土)~2/01(金)
「彼奴を逃すな」「地獄(監督:中川信夫)」「みな殺しの霊歌」「リング2」

2/02(土)~2/08(金)
「一寸法師」「怪談累が淵」「八つ墓村(監督:野村芳太郎)」「リング0 バースデイ」

2/09(土)~2/15(金)
「女の中にいる他人」「怪談蛇女」「回路」「黄泉がえり」

2/16(土)~2/22(金)
《「君の名は」三部作一挙上映》

【レイトショー】
2/16(土)~2/22(金)
「ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌」【35mm】 声の出演:TARAKO/水谷優子 監督:須田裕美子、芝山努

2/23(土)~3/08(金) ※改修工事のため休館。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

Cinema Chupki(チュプキ)

1/04(金)~1/18(金)
「人生フルーツ」 ナレーション:樹木希林 監督:伏原健之
10:30
「ダライ・ラマ14世」 ダライ・ラマ14世 監督:光石富士朗
12:30
「十年 Ten Years Japan」 杉咲花/國村隼 監督:早川千絵、木下雄介、津野愛、藤村明世、石川慶
15:00
「カメラを止めるな!」 濱津隆之/真魚 監督:上田慎一郎
17:00

1/19(土)~1/31(木)
「十年 Ten Years Japan」 杉咲花/國村隼 監督:早川千絵、木下雄介、津野愛、藤村明世、石川慶
10:30
「カメラを止めるな!」 濱津隆之/真魚 監督:上田慎一郎
13:00
「寝ても覚めても」 東出昌大/唐田えりか 監督:濱口竜介
15:00
「blank13」 高橋一生/リリー・フランキー 監督:齊藤工
17:30

※水曜定休

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

ラピュタ阿佐ヶ谷

1/16(水)~1/18(金)
「暗黒街全滅作戦」「マイマイ新子と千年の魔法」「赤いランプの終列車」「非情な銃弾」「ヤングパワー・シリーズ 大学番外地」「実録ジプシー・ローズ」
1/19(土)
「暗黒街全滅作戦」「マイマイ新子と千年の魔法」「赤いランプの終列車」「非情な銃弾」「ヤングパワー・シリーズ 大学番外地」「OL日記 濡れた札束」
1/20(日)~1/22(火)
「赤いランプの終列車」「非情な銃弾」「ヤングパワー・シリーズ 大学番外地」「ある関係」「七人の刑事 終着駅の女」「OL日記 濡れた札束」
1/23(水)~1/25(金)
「ある関係」「七人の刑事 終着駅の女」「OL日記 濡れた札束」
1/26(土)
「父子草」「ある関係」「七人の刑事 終着駅の女」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《演技者・小林桂樹 役を全うする》
1/27(日)~1/29(火)
「天才詐欺師物語 狸の花道」「名もなく貧しく美しく」「やがて青空」
1/30(水)~2/02(土)
「名もなく貧しく美しく」「やがて青空」「三等重役」「狐と狸」

2/03(日)~2/05(火)
「いつの日か花咲かん」「三等重役」「狐と狸」「サラリーマン出世太閤記」
2/06(水)~2/09(土)
「ぶらりぶらぶら物語」「サラリーマン出世太閤記」「別れて生きるときも」「新・三等重役」
2/10(日)~2/12(火)
「ラッキーさん」「別れて生きるときも」「新・三等重役」「続・名もなく貧しく美しく 父と子」
2/13(水)~2/16(土)
「続・名もなく貧しく美しく 父と子」「ぶらりぶらぶら物語」「出世コースに進路をとれ」「裸の大将」
2/17(日)~2/19(火)
「アツカマ氏とオヤカマ氏」「出世コースに進路をとれ」「裸の大将」「白と黒」
2/20(水)~2/23(土)
「裸の大将」「白と黒」「われ一粒の麦なれど」「女難コースを突破せよ」
2/24(日)~2/26(火)
「われ一粒の麦なれど」「女難コースを突破せよ」「けものみち」
2/27(水)~3/02(土)
「けものみち」「沈丁花」「昭和ひとけた社長対ふたけた社員」

3/03(日)~3/05(火)
「黒い画集 あるサラリーマンの証言」「沈丁花」「昭和ひとけた社長対ふたけた社員」「ベビーギャングとお姐ちゃん」
3/06(水)~3/09(土)
「首」「ベビーギャングとお姐ちゃん」「大日本スリ集団」「昭和ひとけた社長対ふたけた社員 月月火水木金金」
3/10(日)~3/12(火)
「がんばれ!盤嶽」「大日本スリ集団」「昭和ひとけた社長対ふたけた社員 月月火水木金金」「女の中にいる他人」
3/13(水)~3/16(土)
「女の中にいる他人」「首」「激動の昭和史 軍閥」
3/17(日)~3/19(火)
「激動の昭和史 軍閥」「父ちゃんのポーが聞える」「ブラック・コメディ ああ!馬鹿」
3/20(水)~3/23(土)
「江分利満氏の優雅な生活」「父ちゃんのポーが聞える」「ブラック・コメディ ああ!馬鹿」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

【モーニングショー】
《勝新×田村高廣の兵隊やくざ》
1/13(日)~1/19(土) 「新・兵隊やくざ」
1/20(日)~1/26(土) 「兵隊やくざ脱獄」
1/27(日)~2/02(土) 「兵隊やくざ大脱走」

2/03(日)~2/09(土) 「兵隊やくざ 俺にまかせろ」
2/10(日)~2/16(土) 「兵隊やくざ 殴り込み」
2/17(日)~2/23(土) 「兵隊やくざ 強奪」

《昭和の銀幕に輝くヒロイン 第91弾 岸惠子》
2/24(日)~3/02(土) 「雪国」

3/03(日)~3/09(土) 「忘れじの人」
3/10(日)~3/16(土) 「修禅寺物語」
3/17(日)~3/23(土) 「忘れえぬ慕情」
3/24(日)~3/30(土) 「壁あつき部屋」
3/31(日)~4/06(土) 「風花」

4/07(日)~4/13(土) 「おとうと」
4/14(日)~4/20(土) 「黒い十人の女」
4/21(日)~4/27(土) 「からみ合い」

※連日10:30より1回上映。

【レイトショー】
《曽根中生監督特集》
2/09(土)~2/15(金) 「(秘)女郎市場」
2/16(土)~2/22(金) 「不良少女 野良猫の性春」
2/23(土)~3/01(金) 「(秘)極楽紅弁天」

3/02(土)~3/08(金) 「現代娼婦考 制服の下のうずき」
3/09(土)~3/15(金) 「大人のオモチャ ダッチワイフ・レポート」
3/16(土)~3/22(金) 「ホステス情報 潮ふき三姉妹」
3/23(土)~3/29(金) 「わたしのSEX白書 絶頂度」
3/30(土)~4/05(金) 「新宿乱れ街 いくまで待って」

4/06(土)~4/12(金) 「天使のはらわた 赤い教室」
4/13(土)~4/19(金) 「赤い暴行」
4/20(土)~4/26(金) 「白昼の女狩り」

※連日21:00より1回上映。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

国立映画アーカイブ 長瀬記念ホール OZU

《国立映画アーカイブ開館記念 映画プロデューサー 黒澤満》
1/18(金) 「またまたあぶない刑事」「・ふ・た・り・ぼ・っ・ち・」
1/19(土) 「真夜中の挑戦 皮ジャン反抗族」「蘇える金狼」「死の断崖」
1/20(日) 「ラブ・ストーリーを君に」「Wの悲劇」「時雨の記」

1/22(火) 「ニューヨークUコップ」「行きずりの街」
1/23(水) 「ボクの女に手を出すな」「ビー・バップ・ハイスクール」
1/24(木) 「ヨコハマBJブルース」「べっぴんの町」
1/25(金) 「XX 美しき狩人」「六本木バナナ・ボーイズ」
1/16(土) 「最も危険な遊戯」「それから」「またまたあぶない刑事」
1/27(日) 「カルロス」「襲撃 BURNING DOG」「ニューヨークUコップ」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマブルースタジオ

《「越境する魂」特集》
1/09(水)~1/22(火)
「バベル」【35mm】 ブラット・ピット 監督:アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ
13:00/16:00/19:00

1/30(水)~2/12(火)
「ナイロビの蜂」【35mm】 レイフ・ファインズ 監督:フェルナンド・メイスレス
13:00/16:00/19:00

《「バレンタイン」特集》
2/13(水)~2/26(火)
「エターナル・サンシャイン」【35mm】 ジム・キャリー 監督:ミシェル・ゴンドリー
13:00/16:00/19:00

《「現代映画の鬼才たち」特集》
2/27(水)~3/12(火)
「シングルマン」【35mm】 コリン・ファース 監督:トム・フォード
13:00/16:00/19:00

3/13(水)~3/26(火)
「裏切りのサーカス」【35mm】 ピーター・モーガン 監督:トーマス・アルフレッドソン
13:00/16:00/19:00

3/27(水)~4/09(火)
「パフューム ある人殺しの物語」【35mm】 ベン・ウィショー 監督:トム・ティクヴァ
13:00/16:00/19:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

ココロヲ・動かす・映画館◯(ココマルシアター)

1/12(土)~1/18(金)
「アンナ・カレーニナ ヴロンスキーの物語」 エリザベータ・ボヤルスカヤ 監督:カレン・シャフナザーロフ
「沖縄スパイ戦史」 監督:三上智恵、大矢英代
「太陽の塔」 監督:関根光才
「ここは退屈、迎えに来て」 橋本愛/門脇麦 監督:廣木隆一

※上映スケジュールなど詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ