名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

※上映予定が急遽変更になる可能性があります。お出かけの際は、公式の情報をご確認ください。

国立映画アーカイブ 長瀬記念ホール OZU

《香港映画発展史探究》
1/19(水) 「ブラッド・ブラザース 刺馬」「男たちの挽歌 4K修復版」
1/20(木) 「忠烈図 4K修復版」「跳灰 ジャンピング・アッシュ」
1/21(金) 「父子情」「梁山伯と祝英台」「最後のブルース・リー ドラゴンへの道」
1/22(土) 「北京オペラブルース」「跳灰 ジャンピング・アッシュ」「寒い夜」
1/23(日) 「蝶影紅梨記 修復版」「秘めたる想い」

1/25(火) 「蝶影紅梨記 修復版」「黄飛鴻正伝 鞭風滅燭の巻 修復版」
1/26(水) 「英雄本色」「跳灰 ジャンピング・アッシュ」
1/27(木) 「野バラの恋」「秘めたる想い」
1/28(金) 「女性の光」「董夫人」「北京オペラブルース」
1/29(土) 「最後のブルース・リー ドラゴンへの道」「梁山伯と祝英台」「父子情」
1/30(日) 「女性の光」「野バラの恋」

※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《1990年代日本映画 躍動する個の時代》
2/01(火) 「居酒屋ゆうれい」「夏の庭 The Friends」
2/02(水) 「ザ・中学教師」「東京夜曲」
2/03(木) 「シャブ極道」「ネオ チンピラ 鉄砲玉ぴゅ~」
2/04(金) 「死んでもいい」「オールナイトロング」
2/05(土) 「新宿黒社会 チャイナマフィア戦争」「トカレフ」
2/06(日) 「月はどっちに出ている 他」「リング」

2/08(火) 「阿賀に生きる」「河瀨直美プログラム」
2/09(水) 「二十才の微熱」「月光の囁き」
2/10(木) 「佐藤寿保/サトウトシキ プログラム」「佐野和宏/瀬々敬久プログラム」
2/11(金) 「機動警察パトレイバー2 the Movie」「PERFECT BLUE」
2/12(土) 「Love Letter」「人でなしの恋」
2/13(日) 「居酒屋ゆうれい」「HANA-BI」

2/15(火) 「洗濯機は俺にまかせろ」「ひみつの花園」
2/16(水) 「冬の河童」「日曜日は終わらない」
2/17(木) 「機動警察パトレイバー2 the Movie」「ガメラ 大怪獣空中決戦」
2/18(金) 「ネオ チンピラ 鉄砲玉ぴゅ~」「鬼火」
2/19(土) 「無能の人」「ザ・中学教師」
2/20(日) 「死んでもいい」「二十才の微熱」

2/22(火) 「Love Letter」「トカレフ」
2/23(水) 「佐野和宏/瀬々敬久プログラム」「佐藤寿保/サトウトシキ プログラム」
2/24(木) 「PERFECT BLUE」「オールナイトロング」
2/25(金) 「月はどっちに出ている 他」「阿賀に生きる」
2/26(土) 「河瀨直美プログラム」「冬の河童」
2/27(日) 「鬼火」「シャブ極道」

3/01(火) 「無能の人」「新宿黒社会 チャイナマフィア戦争」
3/02(水) 「リング」「人でなしの恋」
3/03(木) 「東京夜曲」「洗濯機は俺にまかせろ」
3/04(金) 「夏の庭 The Friends」「HANA-BI」
3/05(土) 「ガメラ 大怪獣空中決戦」「ひみつの花園」
3/06(日) 「月光の囁き」「日曜日は終わらない」

4/05(火) 「Shall we ダンス?」「ワンダフルライフ」
4/06(水) 「M/OTHER」「毎日が夏休み」
4/07(木) 「『A』」「CURE」
4/08(金) 「もののけ姫」「ワールド・アパートメント・ホラー」
4/09(土) 「第七官界彷徨 尾崎翠を探して」「きらきらひかる」「800 TWO LAP RUNNERS」
4/10(日) 「踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!」「我が人生最悪の時」

4/12(火) 「ユキエ」「おかえり」
4/13(水) 「部屋 THE ROOM」「鬼畜大宴会」
4/14(木) 「avec mon mari」「Helpless」
4/15(金) 「耳をすませば」「アイ・ラヴ・ユー」
4/16(土) 「小口詩子/和田淳子プログラム」「エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS」「櫻の園」
4/17(日) 「僕らはみんな生きている」「OL忠臣蔵」

4/19(火) 「800 TWO LAP RUNNERS」「大木裕之プログラム」
4/20(水) 「踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!」「僕らはみんな生きている」
4/21(木) 「アイ・ラヴ・ユー」「ユキエ」
4/22(金) 「第七官界彷徨 尾崎翠を探して」「OL忠臣蔵」「エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS」
4/23(土) 「毎日が夏休み」「Shall we ダンス?」「avec mon mari」
4/24(日) 「耳をすませば」「もののけ姫」

4/26(火) 「きらきらひかる」「櫻の園」
4/27(水) 「大木裕之プログラム」「小口詩子/和田淳子プログラム」
4/28(木) 「我が人生最悪の時」「部屋 THE ROOM」
4/29(金) 「『A』」「ワールド・アパートメント・ホラー」「鬼畜大宴会」
4/30(土) 「ワンダフルライフ」「おかえり」「CURE」
5/01(日) 「Helpless」「M/OTHER」

※前売券は、チケットぴあにて発売。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

神保町シアター

《没後10年 女優・淡島千景》
1/15(土)~1/21(金)
「大番」「鰯雲」「私、違っているかしら」

1/22(土)~1/28(金)
「続大番 風雲編」「母のおもかげ」「珍品堂主人」

1/29(土)~2/04(金)
「麥秋」「丹下左膳」「もず」

2/05(土)~2/11(金) ※2/08(火)休館。
「花のれん」「好人好日」「縞の背広の親分衆」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《小悪魔的女優論 可愛いだけじゃダメかしら》
2/12(土)~2/18(金)
「悪女の季節」「可愛いくて凄い女」「バージンブルース」

2/19(土)~2/25(金)
「月曜日のユカ」「女体」「もう頬づえはつかない」

2/26(土)~3/04(金)
「可愛い悪魔 いいものあげる」「時代屋の女房」「快盗ルビイ」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

ラピュタ阿佐ヶ谷

《日本推理小説界の巨星 松本清張をみる》
1/19(水)~1/22(土)
「黒い樹海」「けものみち」「無宿人別帳」
1/23(日)~1/25(火)
「けものみち」「無宿人別帳」「黒い画集 ある遭難」
1/26(水)~1/29(土)
「黒い画集 ある遭難」「風の視線」「内海の輪」「松本清張のスリラー 考える葉」
1/30(日)~2/01(火)
「風の視線」「内海の輪」「松本清張のスリラー 考える葉」「黒い画集 第二話 寒流」

2/02(水)~2/05(土)
「黒い画集 第二話 寒流」「砂の器」「愛のきずな」
※2/05(土)「砂の器」上映後、春田和秀のトークイベントあり。聞き手:樋口尚文(映画監督、映画評論家)。
2/06(日)~2/08(火)
「砂の器」「愛のきずな」「霧の旗」
2/09(水)~2/12(土)
「愛のきずな」「霧の旗」「迷走地図」
※2/12(土)「愛のきずな」上映後、園まりのトークイベントあり。聞き手:鈴木啓之(アーカイヴァー)。
2/13(日)~2/15(火)
「迷走地図」「告訴せず」「鬼畜」
2/16(水)~2/19(土)
「天城越え」「告訴せず」「鬼畜」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《番匠義彰:松竹娯楽映画のマエストロ》
2/20(日)~2/22(火)
「抱かれた花嫁」「オンボロ人生」「花嫁の抵抗」
2/23(水)~2/26(土)
「オンボロ人生」「花嫁の抵抗」「橋」「空かける花嫁」
2/27(日)~3/01(火)
「橋」「空かける花嫁」「新家庭問答」「三羽烏三代記」

3/02(水)~3/05(土)
「新家庭問答」「三羽烏三代記」「恋とのれん」「素晴らしき十九才」
3/06(日)~3/08(火)
「恋とのれん」「新家庭問答」「素晴らしき十九才」「ふりむいた花嫁」
3/09(水)~3/12(土)
「ふりむいた花嫁」「浮気のすすめ 女の裏窓」「渦」「のれんと花嫁」
3/13(日)~3/15(火)
「渦」「のれんと花嫁」「三人娘乾杯!」「浮気のすすめ 女の裏窓」
3/16(水)~3/19(土)
「三人娘乾杯!」「さまざまの夜」「花の咲く家」「クレージーの花嫁と七人の仲間」
3/20(日)~3/22(火)
「花の咲く家」「クレージーの花嫁と七人の仲間」「はだしの花嫁」「さまざまの夜」
3/23(水)~3/26(土)
「はだしの花嫁」「太陽を抱く女」「泣いて笑った花嫁」「明日の夢があふれてる」
3/27(日)~3/29(火)
「泣いて笑った花嫁」「ウナ・セラ・ディ東京」「明日の夢があふれてる」「太陽を抱く女」
3/30(水)~4/02(土)
「見上げてごらん夜の星を」「明日の夢があふれてる」「ウナ・セラ・ディ東京」
※4/02(土)「明日の夢があふれてる」上映後、鰐淵晴子のトークイベントあり。聞き手:佐藤利明(娯楽映画研究家)。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

【モーニングショー】
《次郎長三国志 祭だ 喧嘩だ わっしょいわっしょい 東映版》
1/16(日)~1/22(土) 「次郎長三国志 第三部」
1/23(日)~1/29(土) 「次郎長三国志 甲州路殴り込み」
連日10:30より1回上映。

《昭和の銀幕に輝くヒロイン 第100弾 原節子》
1/30(日)~2/05(土) 「東京の恋人」
2/06(日)~2/12(土) 「女であること」
2/13(日)~2/15(火) 「美はしき出發」
2/16(水)~2/26(土) 「驟雨」
2/27(日)~3/01(火) 「最後の脱走」

3/02(水)~3/12(土) 「路傍の石」
3/13(日)~3/19(土) 「娘・妻・母」
3/20(日)~3/26(土) 「ふんどし医者」
3/27(日)~4/02(土) 「慕情の人」
連日10:30より1回上映。

【レイトショー】
《松方弘樹 ギラギラNIGHTS》
1/19(水)~1/29(土) 「お祭り野郎 魚河岸の兄弟分」
1/30(日)~2/05(土) 「強盗放火殺人囚」

2/06(日)~2/12(土) 「実録外伝 大阪電撃作戦」
2/13(日)~2/19(土) 「沖縄やくざ戦争」
2/20(日)~2/26(土) 「北陸代理戦争」
※2/26(土)上映前、高橋洋子のトークイベントあり。
連日20:50より1回上映。

《本宮映画劇場presents 六邦映画6つの桃色秘宝》
3/12(土)~3/16(水) 「スケコマシの掟 “SEX”放浪記」
3/17(木)~3/21(月) 「性の完全犯罪」
3/22(火)~3/26(土) 「好色日本性豪夜話」
3/27(日)~3/31(木) 「パンティ大作戦」

4/01(金)~4/05(火) 「性のピンチ」
4/06(水)~4/10(日) 「さすらいの悶え」
連日21:00より1回上映。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

Cinema Chupki(チュプキ)

1/17(月)~1/31(月)
「まちの本屋」 小林由美子 監督:大小田直貴
10:30 ※ 1/22(土)、1/23(月)10:00。
「ようこそ、革命シネマへ」 監督:スハイブ・ガスメルバリ
12:50
「サマーフィルムにのって」 伊藤万理華/金子大地 監督:松本壮史
15:00
「映画大好きポンポさん」 声の出演:大谷凜香/小原好美 監督:平尾隆之
17:00
「神在月のこども」 声の出演:蒔田彩珠/坂本真綾 監督:四戸俊成、白井孝奈
19:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマネコ

1/14(金)~1/20(木)
「あん」 樹木希林/永瀬正敏 監督:河瀨直美
09:20/14:20
「男はつらいよ お帰り寅さん」 渥美清/吉岡秀隆 監督:山田洋次
11:50/16:40
「バケモン」 笑福亭鶴瓶 監督:山根真吾
19:00

※火曜日定休

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマヴェーラ渋谷

《Strangers in Hollywood1》
1/19(水)
「世界の涯に」「地上より永遠に」「ヒトラーの狂人」「ちょっとフランス風」「モルナール船長」
1/20(木)
「モルナール船長」「眠りの館」「地上より永遠に」「世界の涯に」「第七の十字架」
1/21(金)
「ヒトラーの狂人」「世界の涯に」「眠りの館」「モルナール船長」「地上より永遠に」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《あなたは猪俣勝人を知っているか》
1/22(土)
「青色革命」「荒城の月」「性と幸福」「火の鳥」「炎の氷河」「城ヶ島の雨」「怒涛の兄弟」
1/23(日)
「まごころの花ひらく 女給」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「城ヶ島の雨」「火の鳥」「花くれないに」
※「殺されたスチュワーデス 白か黒か」上映後、丸山昇一(脚本家)のトークショーあり。聞き手:下村健。
1/24(月)
「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「火の鳥」「花くれないに」「怒涛の兄弟」「炎の氷河」
1/25(火)
「怒涛の兄弟」「炎の氷河」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「花くれないに」「黒い傷あとのブルース」「城ヶ島の雨」
1/26(水)
「花くれないに」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「荒城の月」「性と幸福」「炎の氷河」「火の鳥」
1/27(木)
「火の鳥」「城ヶ島の雨」「炎の氷河」「花くれないに」「怒涛の兄弟」「荒城の月」「性と幸福」
1/28(金)
「炎の氷河」「花くれないに」「火の鳥」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「青色革命」

1/29(土)
「愛は降る星のかなたに」「廣場の孤獨」「まごころの花ひらく 女給」「城ヶ島の雨」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」
1/30(日)
「朝霧」「青色革命」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「荒城の月」「性と幸福」「大東京誕生 大江戸の鐘」
1/31(月)
「大東京誕生 大江戸の鐘」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「荒城の月」「性と幸福」「愛は降る星のかなたに」「朝霧」
2/01(火)
「朝霧」「城ヶ島の雨」「大東京誕生 大江戸の鐘」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「荒城の月」「性と幸福」
2/02(水)
「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「大東京誕生 大江戸の鐘」「朝霧」「荒城の月」「性と幸福」「愛は降る星のかなたに」
2/03(木)
「城ヶ島の雨」「愛は降る星のかなたに」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」「朝霧」「大東京誕生 大江戸の鐘」
2/04(金)
「まごころの花ひらく 女給」「朝霧」「愛は降る星のかなたに」「城ヶ島の雨」「殺されたスチュワーデス 白か黒か」
※「青色革命」「まごころの花ひらく 女給」1200円均一。
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

2/05(土)~2/25(金)
《役を生きる 女優・渡辺美佐子》

※シネマヴェーラ渋谷など、渋谷のミニシアターで利用できる「ミニシアター回数券」(1枚分1330円)を、チケットぴあ iconにて発売。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

下高井戸シネマ

1/15(土)~1/21(金)
「TOVE/トーベ」 アルマ・ポウスティ 監督:ザイダ・バリルート
13:15
「バケモン」 笑福亭鶴瓶 監督:山根真吾
15:20

1/22(土)~1/28(金)
「テーラー 人生の仕立て屋」 ディミトリス・イメロス 監督:ソニア・リザ・ケンターマン
09:30
「TOVE/トーベ」 アルマ・ポウスティ 監督:ザイダ・バリルート
11:35
「Our Friend /アワー・フレンド」 ケイシー・アフレック 監督:ガブリエラ・カウパースウェイト
13:40
「東京クルド」 監督:日向史有
16:10
「サマーフィルムにのって」 伊藤万理華/金子大地 監督:松本壮史
18:25

1/29(土)~2/04(金)
「子供はわかってあげない」 上白石萌歌/細田佳央太 監督:沖田修一
17:05
「サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ」 リズ・アーメッド 監督:ダリウス・マーダー
19:45

2/05(土)~2/11(金)
「グレタ ひとりぼっちの挑戦」 グレタ・トゥーンベリ 監督:ネイサン・グロスマン
09:30
「ONODA 一万夜を越えて」 遠藤雄弥/津田寛治 監督:アルチュール・アラリ
14:25
「ディナー・イン・アメリカ」 エミリー・スケッグス 監督:アダム・レーマイヤー
20:05

2/12(土)~2/18(金)
「アイダよ、何処へ?」 ヤスナ・ジュリチッチ 監督:ヤスミラ・ジュバニッチ
09:30
「モーリタニアン 黒塗りの記録」 ベネディクト・カンバーバッチ 監督:ケヴィン・マクドナルド
11:35
「tick,tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!」 アンドリュー・ガーフィールド 監督:リン=マヌエル・ミランダ
14:05
「草の響き」 東出昌大/奈緒 監督:斎藤久志
16:20
「ミッドナイト・トラベラー」 監督・出演:ハッサン・ファジリ
18:35
「MONOS 猿と呼ばれし者たち」 モイセス・アリアス 監督:アレハンドロ・ランデス
20:20

2/19(土)~2/25(金)
「パワー・オブ・ザ・ドッグ」 ベネディクト・カンバーバッチ 監督:ジェーン・カンピオン
16:20
「やさしい女 デジタル・リマスター版」 ドミニク・サンダ 監督:ロベール・ブレッソン
18:50
「スザンヌ、16歳」 監督・主演:スザンヌ・ランドン
20:40

2/26(土)~3/04(金)
「コレクティブ 国家の嘘」 監督:アレクサンダー・ナナウ
09:40
「クーリエ:最高機密の運び屋」 ベネディクト・カンバーバッチ 監督:ドミニク・クック
11:50
「パワー・オブ・ザ・ドッグ」 ベネディクト・カンバーバッチ 監督:ジェーン・カンピオン
14:05
「素晴らしき、きのこの世界」 ポール・スタメッツ 監督:ルイ・シュワルツバーグ
16:35

【特集上映】
《巨匠ルネ・クレール監督 没後40周年特別企画 ルネ・クレール レトロスペクティブ》
1/19(水) 「巴里の屋根の下」「ル・ミリオン」
1/20(木) 「自由を我等に」「巴里祭」
1/21(金) 「巴里の屋根の下」「自由を我等に」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

1/15(土)~1/21(金)
《ゲオルギー・ダネリヤ監督“キン・ザ・ザ”実写版&アニメーション版 連続上映》
「不思議惑星キン・ザ・ザ デジタル・リマスター版」「クー!キン・ザ・ザ」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《ジャン=ポール・ベルモンド傑作選》
1/29(土) 「危険を買う男」「大頭脳」
1/30(日) 「ムッシュとマドモアゼル」「恐怖に襲われた街」
1/31(月) 「大盗賊」「オー!」
2/01(火) 「大頭脳」「警部」
2/02(水) 「恐怖に襲われた街」「危険を買う男」
2/03(木) 「警部」「大盗賊」
2/04(金) 「大頭脳」「プロフェッショナル」

2/05(土) 「恐怖に襲われた街」
2/06(日) 「大頭脳」
2/07(月) 「プロフェッショナル」
2/08(火) 「ムッシュとマドモアゼル」
2/09(水) 「大盗賊」
2/10(木) 「オー!」
2/11(金) 「危険を買う男」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《そしてキアロスタミはつづく デジタル・リマスター版特集上映》
2/19(土) 「友だちのうちはどこ?」「風が吹くまま」
2/20(日) 「そして人生はつづく」「桜桃の味」
2/21(月) 「桜桃の味」「オリーブの林をぬけて」
2/22(火) 「風が吹くまま」「ホームワーク」
2/23(水) 「オリーブの林をぬけて」「友だちのうちはどこ?」
2/24(木) 「トラベラー」「風が吹くまま」
2/25(金) 「桜桃の味」「そして人生はつづく」

2/26(土) 「オリーブの林をぬけて」「桜桃の味」
2/27(日) 「友だちのうちはどこ?」「そして人生はつづく」
2/28(月) 「ホームワーク」「友だちのうちはどこ?」
3/01(火) 「そして人生はつづく」「オリーブの林をぬけて」
3/02(水) 「トラベラー」「風が吹くまま」
3/03(木) 「桜桃の味」「ホームワーク」
3/04(金) 「風が吹くまま」「友だちのうちはどこ?」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマブルースタジオ

《もう一度観たいあの名作》
1/19(水)~2/08(火)
「冒険者たち」【35mm】 アラン・ドロン 監督:ロベール・アンリコ
13:00/16:00/19:00

《大島渚監督特集》
2/09(水)~2/22(火)
「青春残酷物語」【35mm】 桑野みゆき/川津祐介 監督:大島渚
13:00/16:00/19:00

2/23(水)~3/08(火)
「太陽の墓場」【35mm】 津川雅彦/炎加世子 監督:大島渚
13:00/16:00/19:00

3/09(水)~3/22(火)
「日本の夜と霧」【35mm】 桑野みゆき/津川雅彦 監督:大島渚
13:00/16:00/19:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ