名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

※上映予定が急遽変更になる可能性があります。お出かけの際は、公式の情報をご確認ください。

シネマヴェーラ渋谷

《才気と洒脱 中平康の世界》
7/01(金)
「四季の愛欲」「誘惑」「当りや大将」「黒い賭博師 悪魔の左手」「街燈」

7/02(土)
「才女気質」「狙われた男」「学生野郎と娘たち」「現代っ子」「結婚相談」「危いことなら銭になる」
7/03(日)
「現代っ子」「殺したのは誰だ」「危いことなら銭になる」「狙われた男」「才女気質」「学生野郎と娘たち」
7/04(月)
「結婚相談」「狙われた男」「現代っ子」「危いことなら銭になる」「学生野郎と娘たち」「殺したのは誰だ」
7/05(火)
「危いことなら銭になる」「才女気質」「結婚相談」「殺したのは誰だ」「狙われた男」「現代っ子」
7/06(水)
「殺したのは誰だ」「学生野郎と娘たち」「狙われた男」「結婚相談」「現代っ子」「危いことなら銭になる」
7/07(木)
「狙われた男」「殺したのは誰だ」「危いことなら銭になる」「現代っ子」「学生野郎と娘たち」「才女気質」
7/08(金)
「学生野郎と娘たち」「結婚相談」「殺したのは誰だ」「才女気質」「危いことなら銭になる」「狙われた男」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《名脇役列伝VI 中原昌也プレゼンツ Age of Go! Eiji!! 郷鍈治の祭り》
7/09(土)
「0課の女 赤い手錠」「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」「野良猫ロック マシン・アニマル」「夜の最前線 東京(秘)地帯」「機動捜査班 東京午前零時」「華麗なる追跡」
※「野良猫ロック マシン・アニマル」上映後、岡崎二朗、中原昌也のトークイベントあり。
7/10(日)
「華麗なる追跡」「狂熱の季節」「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」「七人の野獣 血の宣言」「花を喰う蟲」「0課の女 赤い手錠」
7/11(月)
「昇り竜やわ肌開帳」「ネオン警察 ジャックの刺青」「機動捜査班 東京午前零時」「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」「七人の野獣 血の宣言」「無頼非情」
7/12(火)
「夜の最前線 東京(秘)地帯」「四畳半青春硝子張り」「華麗なる追跡」「0課の女 赤い手錠」「昇り竜やわ肌開帳」「野良猫ロック マシン・アニマル」
7/13(水)
「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」「0課の女 赤い手錠」「花を喰う蟲」「華麗なる追跡」「狂熱の季節」「四畳半青春硝子張り」
7/14(木)
「ネオン警察 ジャックの刺青」「七人の野獣 血の宣言」「0課の女 赤い手錠」「無頼非情」「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」「夜の最前線 東京(秘)地帯」
7/15(金)
「花を喰う蟲」「華麗なる追跡」「昇り竜やわ肌開帳」「ネオン警察 ジャックの刺青」「0課の女 赤い手錠」「高校生無頼控 感じるゥ~ムラマサ」

7/16(土)
「狂熱の季節」「夜の最前線 東京(秘)地帯」「直撃地獄拳 大逆転」「化石の荒野」「四畳半青春硝子張り」「昇り竜やわ肌開帳」
7/17(日)
「無頼非情」「花を喰う蟲」「ネオン警察 ジャックの刺青」「直撃地獄拳 大逆転」「機動捜査班 東京午前零時」「七人の野獣 血の宣言」
7/18(月)
「化石の荒野」「昇り竜やわ肌開帳」「夜の最前線 東京(秘)地帯」「四畳半青春硝子張り」「ネオン警察 ジャックの刺青」「機動捜査班 東京午前零時」
7/19(火)
「七人の野獣 血の宣言」「野良猫ロック マシン・アニマル」「四畳半青春硝子張り」「狂熱の季節」「直撃地獄拳 大逆転」「花を喰う蟲」
7/20(水)
「直撃地獄拳 大逆転」「機動捜査班 東京午前零時」「無頼非情」「昇り竜やわ肌開帳」「化石の荒野」「ネオン警察 ジャックの刺青」
7/21(木)
「機動捜査班 東京午前零時」「直撃地獄拳 大逆転」「七人の野獣 血の宣言」「花を喰う蟲」「野良猫ロック マシン・アニマル」「化石の荒野」
7/22(金)
「四畳半青春硝子張り」「化石の荒野」「狂熱の季節」「無頼非情」「夜の最前線 東京(秘)地帯」「直撃地獄拳 大逆転」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《「ジョン・フォード論」刊行記念 蓮實重彦セレクション 二十一世紀のジョン・フォード part I》
7/23(土)
「戦争と母性」「捜索者」「香も高きケンタッキー」「誉の名手」「太陽は光り輝く」
※「香も高きケンタッキー」上映後、蓮實重彦のトークイベントあり。
7/24(日)
「砂に埋れて」「プリースト判事」「太陽は光り輝く」「モホークの太鼓」「戦争と母性」「荒野の決闘」
7/25(月)
「モホークの太鼓」「戦争と母性」「荒野の決闘」「プリースト判事」「砂に埋れて」「誉の名手」
7/26(火)
「誉の名手」「砂に埋れて」「戦争と母性」「モホークの太鼓」「太陽は光り輝く」「プリースト判事」
7/27(水)
「荒野の決闘」「誉の名手」「モホークの太鼓」「太陽は光り輝く」「プリースト判事」「砂に埋れて」
7/28(木)
「プリースト判事」「戦争と母性」「砂に埋れて」「誉の名手」「モホークの太鼓」「太陽は光り輝く」
7/29(金)
「太陽は光り輝く」「砂に埋れて」「プリースト判事」「荒野の決闘」「誉の名手」「戦争と母性」

7/30(土)
「怒りの葡萄」「リバティ・バランスを射った男」「俺は善人だ」「モガンボ」「血涙の志士」
7/31(日)
「最敬礼」「四人の息子」「怒りの葡萄」「俺は善人だ」「静かなる男」
8/01(月)
「静かなる男」「モガンボ」「最敬礼」「四人の息子」「俺は善人だ」
8/02(火)
「俺は善人だ」「静かなる男」「血涙の志士」「怒りの葡萄」「モガンボ」
8/03(水)
「四人の息子」「最敬礼」「モガンボ」「俺は善人だ」「怒りの葡萄」
8/04(木)
「モガンボ」「俺は善人だ」「怒りの葡萄」「静かなる男」「四人の息子」
8/05(金)
「血涙の志士」「怒りの葡萄」「俺は善人だ」「モガンボ」「最敬礼」

8/06(土)
「果てなき船路」「大空の闘士」「アイアン・ホース」「若き日のリンカーン」「ハリケーン」
8/07(日)
「タバコ・ロード」「荒野の女たち」「果てなき船路」「アパッチ砦」「若き日のリンカーン」
8/08(月)
「アイアン・ホース」「若き日のリンカーン」「タバコ・ロード」「大空の闘士」「アパッチ砦」
8/09(火)
「ハリケーン」「アイアン・ホース」「大空の闘士」「タバコ・ロード」「果てなき船路」
8/10(水)
「アパッチ砦」「大空の闘士」「若き日のリンカーン」「アイアン・ホース」「タバコ・ロード」
8/11(木)
「大空の闘士」「捜索者」「果てなき船路」「アパッチ砦」「ハリケーン」
8/12(金)
「若き日のリンカーン」「タバコ・ロード」「アパッチ砦」「アイアン・ホース」「大空の闘士」

8/13(土)
「戦争と母性」「血涙の志士」「プリースト判事」「太陽は光り輝く」「荒野の決闘」「タバコ・ロード」
8/14(日)
「砂に埋れて」「リバティ・バランスを射った男」「大空の闘士」「戦争と母性」「誉の名手」「荒野の決闘」
8/15(月)
「怒りの葡萄」「俺は善人だ」「四人の息子」「静かなる男」「モガンボ」
8/16(火)
「最敬礼」「アパッチ砦」「タバコ・ロード」「モホークの太鼓」「怒りの葡萄」
8/17(水)
「果てなき船路」「大空の闘士」「アイアン・ホース」「若き日のリンカーン」「ハリケーン」
8/18(木)
「モホークの太鼓」「モガンボ」「果てなき船路」「アパッチ砦」「若き日のリンカーン」
8/19(金)
「誉の名手」「プリースト判事」「太陽は光り輝く」「俺は善人だ」「最敬礼」「砂に埋れて」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《キャメラを抱いて走れ! 撮影監督 仙元誠三》
8/20(土)
「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「死の断崖」「カルロス」「共犯者」「最も危険な遊戯」
※「カルロス」上映後、きうちかずひろ監督のトークイベントあり。聞き手:ギンティ小林。
8/21(日)
「無頼 人斬り五郎」「XX 美しき獣」「空、見たか?」「カルロス」「共犯者」
8/22(月)
「最も危険な遊戯」「カルロス」「共犯者」「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「無頼 人斬り五郎」「XX 美しき獣」
8/23(火)
「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「共犯者」「XX 美しき獣」「無頼 人斬り五郎」「カルロス」「最も危険な遊戯」
8/24(水)
「無頼 人斬り五郎」「XX 美しき獣」「カルロス」「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「共犯者」「空、見たか?」
8/25(木)
「共犯者」「無頼 人斬り五郎」「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「XX 美しき獣」「最も危険な遊戯」「カルロス」
8/26(金)
「カルロス」「鉄と鉛 STEEL & LEAD」「無頼 人斬り五郎」「最も危険な遊戯」「XX 美しき獣」「共犯者」

8/27(土)
「書を捨てよ町へ出よう」「空、見たか?」「野獣刑事」「JOKER ジョーカー」「恋人たちの時刻」
8/28(日)
「JOKER ジョーカー」「恋人たちの時刻」「死の断崖」「狙撃3 THE SHOOTIST」「殺人遊戯」
8/29(月)
「殺人遊戯」「野獣刑事」「狙撃3 THE SHOOTIST」「恋人たちの時刻」「書を捨てよ町へ出よう」
8/30(火)
「野獣刑事」「書を捨てよ町へ出よう」「JOKER ジョーカー」「殺人遊戯」「狙撃3 THE SHOOTIST」
8/31(水)
「JOKER ジョーカー」「空、見たか?」「恋人たちの時刻」「狙撃3 THE SHOOTIST」「野獣刑事」
9/01(木)
「狙撃3 THE SHOOTIST」「JOKER ジョーカー」「野獣刑事」「書を捨てよ町へ出よう」「恋人たちの時刻」
9/02(金)
「恋人たちの時刻」「殺人遊戯」「狙撃3 THE SHOOTIST」「野獣刑事」「JOKER ジョーカー」

9/03(土)
「獣たちの熱い眠り」「ヨコハマBJブルース」「死の断崖」「処刑遊戯」「OKITE やくざの詩」
9/04(日)
「OKITE やくざの詩」「空、見たか?」「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」「ヨコハマBJブルース」「新宿泥棒日記」
9/05(月)
「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」「処刑遊戯」「ヨコハマBJブルース」「新宿泥棒日記」「獣たちの熱い眠り」
9/06(火)
「新宿泥棒日記」「OKITE やくざの詩」「獣たちの熱い眠り」「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」「ヨコハマBJブルース」
9/07(水)
「獣たちの熱い眠り」「ヨコハマBJブルース」「OKITE やくざの詩」「処刑遊戯」「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」
9/08(木)
「ヨコハマBJブルース」「処刑遊戯」「新宿泥棒日記」「獣たちの熱い眠り」「OKITE やくざの詩」
9/09(金)
「OKITE やくざの詩」「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」「獣たちの熱い眠り」「処刑遊戯」「空、見たか?」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

9/10(土)~10/07(金)
《二十一世紀のジョン・フォード part II》

※シネマヴェーラ渋谷など、渋谷のミニシアターで利用できる「ミニシアター回数券」(1枚分1330円)を、チケットぴあ iconにて発売。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

ラピュタ阿佐ヶ谷

《阪東妻三郎×田村高廣 永遠の親子鷹》
6/29(水)~7/02(土)
「大江戸五人男」「鍔鳴浪人」「續 鍔鳴浪人」「旗本愚連隊」

7/03(日)~7/05(火)
「續 鍔鳴浪人」「旗本愚連隊」「雄呂血」「愛の亡霊」
※7/03(日)の「雄呂血」は、弁士:片岡一郎による活弁付き上映。
7/06(水)~7/09(土)
「雄呂血」「地獄の蟲」「愛の亡霊」「江戸最後の日」
7/10(日)~7/12(火)
「『雲の墓標』より 空ゆかば」「江戸最後の日」「背徳のメス」「阪妻 阪東妻三郎の生涯」
7/13(水)~7/16(土)
「地獄の蟲」「背徳のメス」「阪妻 阪東妻三郎の生涯」「狐の呉れた赤ん坊」
※7/16(土)の「地獄の蟲」は、弁士:坂本頼光による活弁付き上映。
7/17(日)~7/19(火)
「侍ニッポン」「狐の呉れた赤ん坊」「将軍と参謀と兵」「四畳半物語 娼婦しの」
7/20(水)~7/23(土)
「将軍と参謀と兵」「四畳半物語 娼婦しの」「笛吹川」「月の出の決闘」
7/24(日)~7/26(火)
「笛吹川」「月の出の決闘」「狼火は上海に揚る」「イタズ 熊」
7/27(水)~7/30(土)
「狼火は上海に揚る」「イタズ 熊」「素浪人罷通る」「敵は本能寺にあり」
7/31(日)~8/02(火)
「素浪人罷通る」「敵は本能寺にあり」「白い巨塔」
※7/31(日)「白い巨塔」上映前、白井佳夫(映画評論家)のトークイベントあり。聞き手:鈴木義昭(映画史家)。

8/03(水)~8/06(土)
「白い巨塔」「春駒のうた」「おぼろ駕籠」
8/07(日)~8/09(火)
「春駒のうた」「おぼろ駕籠」「破れ太鼓」「王將」
8/10(水)~8/13(土)
「泥の河」「破れ太鼓」「王將」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《添えもの映画百花繚乱 SPパラダイス!![日活篇]》
8/14(日)~8/16(火)
「星は何でも知っている」「赤いランプの終列車」「事件記者」「事件記者 真昼の恐怖」
8/17(水)~8/20(土)
「事件記者」「事件記者 真昼の恐怖」「お笑い三人組」「船方さんよ」「月は地球を廻ってる」「狂った脱獄」
8/21(日)~8/23(火)
「お笑い三人組」「船方さんよ」「月は地球を廻ってる」「狂った脱獄」「事件記者 仮面の脅迫」「事件記者 姿なき狙撃者」
8/24(水)~8/27(土)
「事件記者 仮面の脅迫」「事件記者 姿なき狙撃者」「俺は淋しいんだ」「青春を吹き鳴らせ」「おヤエのママさん女中」「おヤエの家つき女中」
8/28(日)~8/30(火)
「俺は淋しいんだ」「青春を吹き鳴らせ」「おヤエのママさん女中」「おヤエの家つき女中」「事件記者 影なき男」「事件記者 深夜の目撃者」
8/31(水)~9/03(土)
「事件記者 影なき男」「事件記者 深夜の目撃者」「可愛い花」「情熱の花」「おヤエの身替り女中」「おヤエのあんま天国」

9/04(日)~9/06(火)
「可愛い花」「情熱の花」「おヤエの身替り女中」「おヤエのあんま天国」「事件記者 時限爆弾」「事件記者 狙われた十代」
9/07(水)~9/10(土)
「事件記者 時限爆弾」「事件記者 狙われた十代」「刑事物語 東京の迷路」「刑事物語 殺人者を挙げろ」「特捜班5号」「ガラスの中の少女」
9/11(日)~9/13(火)
「刑事物語 東京の迷路」「刑事物語 殺人者を挙げろ」「特捜班5号」「ガラスの中の少女」「事件記者 拳銃貸します」「事件記者 影なき侵入者」
9/14(水)~9/17(土)
「事件記者 拳銃貸します」「事件記者 影なき侵入者」「刑事物語 灰色の暴走」「刑事物語 銃声に浮かぶ顔」「おヤエの女中と幽霊」「おヤエの女中の大将」
9/18(日)~9/20(火)
「刑事物語 灰色の暴走」「刑事物語 銃声に浮かぶ顔」「おヤエの女中と幽霊」「おヤエの女中の大将」「らぶれたあ」「君は狙われている」
9/21(水)~9/24(土)
「らぶれたあ」「君は狙われている」「刑事物語 前科なき拳銃」「刑事物語 小さな目撃者」「おヤエのもぐり医者」「おヤエの初恋先生」
9/25(日)~9/27(火)
「刑事物語 前科なき拳銃」「刑事物語 小さな目撃者」「おヤエのもぐり医者」「おヤエの初恋先生」「僕は泣いちっち」「天使が俺を追い駈ける」
9/28(水)~10/01(土)
「僕は泣いちっち」「天使が俺を追い駈ける」「刑事物語 知り過ぎた奴は殺す」「刑事物語 犯行七分前」「俺は流れ星」「青い芽の素顔」

10/02(日)~10/04(火)
「刑事物語 知り過ぎた奴は殺す」「刑事物語 犯行七分前」「俺は流れ星」「青い芽の素顔」「破れかぶれ」「いのちの朝」
10/05(水)~10/08(土)
「破れかぶれ」「いのちの朝」「刑事物語 ジャズは狂っちゃいねえ」「刑事物語 部長刑事を追え」「俺はトップ屋だ 顔のない美女」「俺はトップ屋だ 第二の顔」
10/09(日)~10/11(火)
「刑事物語 ジャズは狂っちゃいねえ」「刑事物語 部長刑事を追え」「俺はトップ屋だ 顔のない美女」「俺はトップ屋だ 第二の顔」「花と娘と白い道」「ある脅迫」
10/12(水)~10/15(土)
「お父ちゃんは大学生」「東京ドドンパ娘」「花と娘と白い道」「ある脅迫」

【モーニングショー】
《昭和の銀幕に輝くヒロイン 第101弾 大空真弓》
6/24(金)~7/01(金) 「カレーライス」

7/02(土)~7/08(金) 「白と黒」
7/09(土)~7/15(金) 「がらくた」
7/16(土)~7/23(土) 「波影」
7/24(日)~7/30(土) 「喜劇 駅前弁天」
7/31(日)~8/06(土) 「新・事件記者 大都会の罠」

8/07(日)~8/13(土) 「永訣 わかれ」
連日10:30より1回上映。

《昭和の銀幕に輝くヒロイン 第102弾 望月優子》
8/14(日)~8/20(土) 「日本の悲劇」
8/21(日)~8/23(火) 「狂宴 古都とアメリカ兵」
8/24(水)~8/27(土) 「晩菊」
8/28(日)~8/30(火) 「おふくろ」
8/31(水)~9/03(土) 「晩菊」

9/04(日)~9/06(火) 「夕やけ雲」
9/07(水)~9/10(土) 「米」
9/11(日)~9/13(火) 「うなぎとり」
9/14(水)~9/17(土) 「米」
9/18(日)~9/24(土) 「真昼の惨劇」
9/25(日)~9/27(火) 「悲しみは女だけに」
9/28(水)~10/4(火) 「荷車の歌」

10/05(水)~10/11(火) 「サラリーマン目白三平 亭主のため息の巻」
10/12(水)~10/21(金) 「二人の息子」
10/22(土)~10/24(月) 「かあちゃん」
連日10:30より1回上映。

【レイトショー】
《アウトサイダーのまなざし 国映/新東宝ピンク映画60周年記念特別上映会 vol.1》
6/29(水)~7/03(日) 「熟女 淫らに乱れて」

7/04(月)~7/08(金) 「未亡人旅館 したがる若女将」
7/09(土)~7/13(水) 「制服美少女 先生あたしを抱いて」
7/14(木)~7/18(月) 「濃厚不倫 とられた女」
7/19(火)~7/23(土) 「闇のまにまに 人妻・彩乃の不貞な妄想」
7/24(日)~7/28(木) 「実録異常性犯罪 甘い罠」
7/29(金)~8/02(火) 「OL発情 奪う!」

8/03(水)~8/07(日) 「ハードレズビアン クイック&ディープ」
8/08(月)~8/12(金) 「高級ソープテクニック4 悶絶秘戯」
8/13(土)~8/17(水) 「覗かれた不倫妻 主人の目の前で」
8/18(木)~8/22(月) 「OLの愛汁 ラブジュース」
連日21:00より1回上映。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

国立映画アーカイブ 長瀬記念ホール OZU

《東宝の90年 モダンと革新の映画史(1)》
7/01(金) 「ジャンケン娘」「女ばかりの夜 4Kデジタルリマスター版」
7/02(土) 「天明怪捕物 梟」「おせん」「花ちりぬ」「夜の鳩」
7/03(日) 「むかしの歌」「あさぎり軍歌」

7/05(火) 「駅 STATION デジタルリマスター版」「家族ゲーム 4Kデジタルリマスター版」
7/06(水) 「忠臣蔵 花の巻 雪の巻」「無法松の一生」
7/07(木) 「太平洋奇跡の作戦 キスカ」「永遠の0」
7/08(金) 「華麗なる一族」「エレキの若大将」
7/09(土) 「その場所に女ありて」「君の名は。」「花つみ日記」
7/10(日) 「地球防衛軍」「フランケンシュタイン対地底怪獣」

7/12(火) 「日本沈没 4Kデジタルリマスター版」「ゴジラVSキングギドラ」
7/13(水) 「小早川家の秋」「華麗なる一族」
7/14(木) 「青い山脈 他」「花つみ日記」
7/15(金) 「その場所に女ありて」「君の名は。」
7/16(土) 「ゴジラVSキングギドラ」「ゴジラ デジタルリマスター版」「シン・ゴジラ」
7/17(日) 「太平洋奇跡の作戦 キスカ」「日本のいちばん長い日 4Kデジタルリマスター版」

7/19(火) 「忠臣蔵 花の巻 雪の巻」「小早川家の秋」
7/20(水) 「永遠の0」「人情紙風船 4Kデジタルリマスター版」
7/21(木) 「駅 STATION デジタルリマスター版」「日本沈没 4Kデジタルリマスター版」
7/22(金) 「天明怪捕物 梟」「おせん」「むかしの歌」「花ちりぬ」
7/23(土) 「ニッポン無責任時代 デジタルリマスター版」「クレージー黄金作戦」「無法松の一生」
7/24(日) 「ジャンケン娘」「七人の侍 4Kデジタルリマスター版」

7/26(火) 「花より團子シリーズ 第三話 弱虫珍選組」「かぐや姫 短縮版」「新しき土 日英版」「都会の横顔」
7/27(水) 「ハワイマレー沖海戰」「激動の昭和史 沖縄決戦」
7/28(木) 「あさぎり軍歌」「夜の鳩」
7/29(金) 「ゴジラ デジタルリマスター版」「フランケンシュタイン対地底怪獣」「地球防衛軍」
7/30(土) 「都会の横顔」「女ばかりの夜 4Kデジタルリマスター版」「花より團子シリーズ 第三話 弱虫珍選組」「かぐや姫 短縮版」「新しき土 日英版」
7/31(日) 「綴方教室」「浮雲 4Kデジタルリマスター版」

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

神保町シアター

《映画で銀ぶら 銀幕の銀座》
6/25(土)~7/01(金)
「銀座化粧」「銀座のお姐ちゃん」「その場所に女ありて」「二人の銀座」

7/02(土)~7/08(金)
「西銀座駅前」「女が階段を上る時」「俺は銀座の騎兵隊」「花影」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

《あの映画をもう1度 プレイバック2020-2021》
7/09(土)~7/16(金)
「悪魔の手毬唄」「オレンジロード急行」「学校の怪談」「ジュブナイル」

7/17(土)~7/22(金)
「八つ墓村」「元祖大四畳半大物語」「べっぴんの町」「学校の怪談2」

7/23(土)~7/29(金) ※7/26(火)休館。
「三つ首塔」「悪魔が来りて笛を吹く」「風の歌を聴け」「キッドナップブルース」
※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

下高井戸シネマ

6/25(土)~7/01(金)
「再会の奈良」 國村隼/ウー・イエンシュー 監督:ポンフェイ
09:40
「国境の夜想曲」 監督:ジャンフランコ・ロージ
11:40
「オペレーション・ミンスミート ナチを欺いた死体」 コリン・ファース 監督:ジョン・マッデン
15:40
「ジギー・スターダスト」 デヴィッド・ボウイ 監督:D・A・ペネベーカー
20:20

7/02(土)~7/08(金)
「ぼけますから、よろしくお願いします。 おかえり お母さん」 監督:信友直子
09:30
「ふたつの部屋、ふたりの暮らし」 バルバラ・スコヴァ 監督:フィリッポ・メネゲッティ
11:35
「英雄の証明」 アミル・ジャディディ 監督:アスガー・ファルハディ
13:30
「ニトラム NITRAM」 ケイレブ・ランドリー・ジョーンズ 監督:ジャスティン・カーゼル
15:55
「GAGARINE ガガーリン」 アルセニ・バティリ 監督:ファニー・リアタール、ジェレミー・トルイユ
18:05
「パリ13区」 ルーシー・チャン 監督:ジャック・オディアール
20:00

7/09(土)~7/15(金)
「ぼけますから、よろしくお願いします。 おかえり お母さん」 監督:信友直子
11:50
「パリ13区」 ルーシー・チャン 監督:ジャック・オディアール
15:55

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマネコ

7/01(金)~7/07(木)
「太陽がいっぱい」 アラン・ドロン 監督:ルネ・クレマン
09:30/16:00
「禁じられた遊び」 ブリジット・フォッセー 監督:ルネ・クレマン
11:50
「ひまわり 50周年HDレストア版」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
13:45
「TITANE チタン」 バンサン・ランドン 監督:ジュリア・デュクルノー
18:30

7/08(金)~7/14(木)
「禁じられた遊び」 ブリジット・フォッセー 監督:ルネ・クレマン
09:300
「太陽がいっぱい」 アラン・ドロン 監督:ルネ・クレマン
11:20/18:20
「ひまわり 50周年HDレストア版」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
13:45
「TITANE チタン」 バンサン・ランドン 監督:ジュリア・デュクルノー
16:030

※火曜日定休

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

シネマブルースタジオ

《社会に切り込む!今村昌平監督特集》
6/29(水)~7/12(火)
「神々の深き欲望」【35mm】 三國連太郎/河原崎長一郎 監督:今村昌平
13:00/18:30

《アナザー・サイド・オブ フランソワ・オゾン 特集》
7/13(水)~7/26(火)
「クリミナル・ラヴァーズ」【35mm】 ナターシャ・レニエ 監督:フランソワ・オゾン
13:00/16:00/19:00

7/27(水)~8/09(火)
「焼け石に水」【35mm】 ベルナール・ジロドー 監督:フランソワ・オゾン
13:00/16:00/19:00

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

Cinema Chupki(チュプキ)

7/01(金)~7/15(金) ※7/06(水)、7/13(水)休映。
「終わりよければすべてよし」 監督:羽田澄子
10:30
「杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦」 矢野智徳 監督:前田せつ子
13:00
「山歌」 杉田雷麟/小向なる 監督:笹谷遼平
15:10
「チロンヌプカムイ イオマンテ」 監督:北村皆雄
17:00 ※7/11(月)~19:00
「アイヌモシリ」 下倉幹人/秋辺デボ 監督:福永壮志
19:15 ※7/11(月)~17:00

7/16(土)~7/31(日) ※7/20(水)、7/27(水)休映。
「ひまわり 50周年HDレストア版」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
10:30
「ハンナ・アーレント」 バルバラ・スコバ 監督:マルガレーテ・フォン・トロッタ
12:15
「キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性」 マリオン・ドハティ 監督:トム・ドナヒュー
14:30
「サマーフィルムにのって」 伊藤万理華/金子大地 監督:松本壮史
16:20
「桐島、部活やめるってよ」 神木隆之介/橋本愛 監督:吉田大八
18:30

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ