名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

恵比寿 エコー劇場

12/07(火)~12/16(日)
「明日へ 戦争は罪悪である」 中原丈雄/上條恒彦 監督:藤嘉行
連日10:00より上映。
12/07(火)・12/08(土)19:00、12/14(火)・12/15(土)15:00の回あり。※12/13(木)休館。
1500円均一。 ※前売1000円。予約頂ければ、当日受付で清算。
※問合せ先:映画「明日へ」上映普及員会 090-8640-6398(藤)、048-822-7428(埼玉映画文化協会)
(情報提供:映画「明日へ」上映普及員会さん)

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

パルテノン多摩 小ホール

《第28回映画祭TAMA CINEMA FORUM》
11/23(金)
《TCF特選洋画上映》
「フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法」 ウィレム・デフォー 監督:ショーン・ベイカー
10:00
「君の名前で僕を呼んで」 ティモシー・シャラメ 監督:ルカ・グァダニーノ
12:10
《名優・樹木希林》
「歩いても 歩いても」 阿部寛/夏川結衣 監督:是枝裕和
15:00
「わが母の記」 役所広司/樹木希林 監督:原田眞人
16:55

11/24(土)
《日本のジャーナリズムを考える》
「タクシー運転手 約束は海を越えて」 ソン・ガンホ 監督:チャン・フン
10:00
「ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書」 メリル・ストリープ 監督:スティーヴン・スピルバーグ
12:35
※14:35より、望月衣塑子(東京新聞社会部記者)のトークショーあり。
《大九明子監督特集》
「勝手にふるえてろ」 松岡茉優/渡辺大知 監督:大九明子
16:00
「美人が婚活してみたら」 黒川芽以/臼田あさ美 監督:大九明子
18:10
※19:40より、大九明子監督のトークショーあり。

※詳細は、映画祭公式サイトをご参照ください。

12/09(水)
「ドリーム」 タラジ・P・ヘンソン 監督:セオドア・メルフィ
11:00/14:00

3/13(水)
「悲しみに、こんにちは」 ライア・アルティガス 監督:カルラ・シモン
11:00/13:45/15:45

一般1200円、学生・シニア1100円、会員1000円。
※前売:一般1000円、学生・シニア900円、会員800円

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

多摩市立永山公民館 ベルブホール

《第28回映画祭TAMA CINEMA FORUM》
11/20(火)
《昭和を彩る個性派監督 Vol.1 鈴木清順監督》
「けんかえれじい」「東京流れ者」
10:00
《TAMA NEW WAVE ある視点 vol.1》
「撤退、及びそれに伴う孤独についてのブルースと超越論的銃撃戦」「シアノス」「52ヘルツの鯨」「すばらしき世界」「あなたにふさわしい」
14:30

11/21(水)
《昭和を彩る個性派監督 Vol.2 岡本喜八監督》
「独立愚連隊」「日本のいちばん長い日」
10:00
《TAMA NEW WAVE ある視点 vol.2》
「さらば大戦士トゥギャザーV」「ただ・いま」「dear TOKYO」「棘の向き」「Thank you for coming」
15:30

11/22(木)
《TAMA NEW WAVE ある視点 vol.3》
「茶漬けの味」「ヴィニルと烏」「リクエスト・コンフュージョン」「歌ってみた 恋してみた」「想像だけで素晴しいんだ GO TO THE FUTURE」
15:00

11/23(金)
《台湾映画 青春映画の系譜》
「あの頃、君を追いかけた」 クー・チェンドン 監督:ギデンズ・コー
10:00
「藍色夏恋」 グイ・ルンメイ 監督:イー・ツーイェン
12:10
《平成の終わりに原一男が伝えたいこと》
「ニッポン国VS泉南石綿村」 監督:原一男
15:00

11/24(土)
《アピチャッポン×遠藤麻衣子》
「ブンミおじさんの森」 タナパット・サイサイマー 監督:アピチャートポン・ウィーラセータクン
11:00
「KUICHISAN」 石原雷三 監督:遠藤麻衣子
13:10
《遊戯シリーズ40周年「素敵なゲームをありがとう」》
「最も危険な遊戯」「殺人遊戯」
16:00

11/25(日)
《団地団、TAMAに参上2018》
「下町の太陽」 倍賞千恵子/勝呂誉 監督:山田洋次
11:00
《特集 “非”本格派時代劇だよ。》
「真夜中の弥次さん喜多さん」 長瀬智也/中村七之助 監督:宮藤官九郎
16:00
「小河ドラマ 織田信長」 三宅弘城/松井玲奈 監督:細川徹
18:10

※詳細は、映画祭公式サイトをご参照ください。

map
▲ページ先頭へ

多摩市立関戸公民館 ヴィータホール

《第28回映画祭TAMA CINEMA FORUM》
11/23(金)
《第19回TAMA NEW WAVE コンペティション》
「チョンティチャ」「ドブ川番外地」「向こうの家」「カルチェ」「オーファンズ・ブルース」
10:30

11/24(土)
《カメラを止めるな!》
「カメラを止めるな!」 濱津隆之/真魚 監督:上田慎一郎
12:00
《東京国際サメ映画祭 in TAMA》
「シャークネード ラスト・チェーンソー」 アイアン・ジーリング 監督:アンソニー・C・フェランテ
15:30

11/25(日)
《深川麻衣 この先へ》
「パンとバスと2度目のハツコイ」 深川麻衣/山下健二郎 監督:今泉力哉
10:00
《枝優花監督特集》
「さよならスピカ」「放課後ソーダ日和(3話分)」「少女邂逅」
14:00

※詳細は、映画祭公式サイトをご参照ください。

map
▲ページ先頭へ

府中市市民活動センタープラッツ バルトホール

1/25(金)~1/26(土)
「夜の流れ」 司葉子/山田五十鈴 監督:成瀬巳喜男、川島雄三
09:30/13:50
「愛妻物語」 乙羽信子/宇野重吉 監督:新藤兼人
11:45/15:55
【二本立て】一般1200円、シニア・高校生以下1000円。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

3/15(金)~3/16(土)
「暖簾」 森繁久彌/山田五十鈴 監督:川島雄三
09:30/13:50
「狂った果実」 石原裕次郎/北原三枝 監督:中平康
11:55/16:05
【二本立て】一般1200円、シニア・高校生以下1000円。
※前売券は、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

調布市グリーンホール

《平成30年度 優秀映画鑑賞推進事業~黒澤明特集》
12/11(火)
「わが青春に悔いなし」 原節子/大河内傳次郎 監督:黒澤明
10:30
「酔いどれ天使」 志村喬/三船敏郎 監督:黒澤明
14:30

12/12(水)
「羅生門」 三船敏郎/京マチ子 監督:黒澤明
10:30
「天国と地獄」 三船敏郎/仲代達矢 監督:黒澤明
14:30
(情報提供:たかちゃんさん)

【各回入替制】500円均一。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ