名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

※上映予定が急遽変更になる可能性があります。お出かけの際は、公式の情報をご確認ください。

川越スカラ座

12/03(土)~12/09(金)
「セイント・フランシス」 ケリー・オサリバン 監督:アレックス・トンプソン
「人質 韓国トップスター誘拐事件」 ファン・ジョンミン 監督:ピル・カムソン
「キングメーカー 大統領を作った男」 ソル・ギョング 監督: ビョン・ソンヒョン

12/10(土)~12/16(金)
「夜明けの夫婦」 鄭亜美/泉拓磨 監督:山内ケンジ
「神は見返りを求める」 ムロツヨシ/岸井ゆきの 監督:吉田恵輔
「セイント・フランシス」 ケリー・オサリバン 監督:アレックス・トンプソン

12/17(土)~12/25(日)
「PLAN 75」 倍賞千恵子/磯村勇斗 監督:早川千絵
「ゆめパのじかん」 監督:重江良樹
「秘密の森の、その向こう」 ジョセフィーヌ・サンス 監督:セリーヌ・シアマ
「ボイリング・ポイント/沸騰」 スティーヴン・グレアム 監督:フィリップ・バランティーニ

1/02(月)~1/20(金)
《WKW 4K ウォン・カーウァイ4K》
「恋する惑星」「天使の涙」「ブエノスアイレス」「花様年華」「2046」「PLAN 75」

1/02(月)~1/09(月)
「プアン 友だちと呼ばせて」 トー・タナポップ 監督:バズ・プーンピリヤ
「土を喰らう十二ヵ月」 沢田研二/松たか子 監督:中江裕司
「殺しを呼ぶ卵 最長版」 ジャン・ルイ・トランティニャン 監督:ジュリオ・クエスティ

1/12(木)~1/20(金)
「土を喰らう十二ヵ月」 沢田研二/松たか子 監督:中江裕司
「殺しを呼ぶ卵 最長版」 ジャン・ルイ・トランティニャン 監督:ジュリオ・クエスティ

1/21(土)~2/03(金)
《テアトル・クラシックス ACT.2 名優ポール・ニューマン特集》
「明日に向って撃て!」「ハスラー」「熱いトタン屋根の猫」「暴力脱獄」

1/22(日)~2/03(金)
「猫たちのアパートメント」 監督:チョン・ジェウン

2/04(土)~2/17(金)
「ピンク・クラウド」 イウリ・ジェルバーゼ 監督:イウリ・ジェルバーゼ

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
【各回入替制】※火、水曜定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

深谷シネマ

12/04(日)~12/10(土)
「こちらあみ子」 大沢一菜/井浦新 監督:森井勇佑
09:30
「長崎の郵便配達」 イザベル・タウンゼンド 監督:川瀬美香
12:30
「恋する惑星」 トニー・レオン 監督:ウォン・カーウァイ
14:40
「島守の塔」 萩原聖人/村上淳 監督:五十嵐匠
17:00
「ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言」 監督:ルーク・ホランド
19:40

12/11(日)~12/17(土)
「サバカン SABAKAN」 番家一路/草なぎ剛 監督:金沢知樹
10:00/17:30
「ひまわり」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
13:00
「紅花の守人 いのちを染める」 語り:今井美樹 監督:佐藤広一
15:20
「ブエノスアイレス」 レスリー・チャン 監督:ウォン・カーウァイ
19:40

12/18(日)~12/24(土)
「ひまわり」 ソフィア・ローレン 監督:ヴィットリオ・デ・シーカ
09:30
「サバカン SABAKAN」 番家一路/草なぎ剛 監督:金沢知樹
12:30
「花様年華」 トニー・レオン 監督:ウォン・カーウァイ
15:00
「2046」 トニー・レオン 監督:ウォン・カーウァイ
17:10
「天使の涙」 レオン・ライ 監督:ウォン・カーウァイ
19:50

12/25(日)~1/03(火) ※休館。

【各回入替制】 ※毎週火曜日定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

彩の国ビジュアルプラザ

《ウィークエンドシアター》
※情報を入手次第、掲載いたします。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

彩の国さいたま芸術劇場 映像ホール

《彩の国シネマスタジオ》
※情報を入手次第、掲載いたします。

【各回入替制】
大人1000円、学生500円。回数券11枚つづり10000円。

彩の国シネマスタジオ 公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ