名画座スタイルで上映する映画館を中心に、日本国内はもちろん、諸外国の映画館を紹介しています。オマケに、東京近郊の名画座の上映スケジュールを掲載しています。

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

深谷シネマ

1/13(日)~1/19(土)
「泣き虫しょったんの奇跡」 松田龍平/野田洋次郎 監督:豊田利晃
10:00
「若おかみは小学生!」 声の出演:小林星蘭/水樹奈々 監督:高坂希太郎
13:30/17:40
「禁じられた遊び」 ブリジット・フォッセー 監督:ルネ・クレマン
15:40
「愛しのアイリーン」 安田顕/ナッツ・シトイ 監督:吉田恵輔
20:00

1/20(日)~1/26(土)
「沖縄スパイ戦史」 監督:三上智恵、大矢英代
10:00
「散り椿」 岡田准一/西島秀俊 監督:木村大作
12:30/17:40
「愛しのアイリーン」 安田顕/ナッツ・シトイ 監督:吉田恵輔
14:50
「若おかみは小学生!」 声の出演:小林星蘭/水樹奈々 監督:高坂希太郎
20:00

1/27(日)~2/02(土)
「散り椿」 岡田准一/西島秀俊 監督:木村大作
10:00
「沖縄スパイ戦史」 監督:三上智恵、大矢英代
12:50
「1987、ある闘いの真実」 キム・ユンソク 監督:チャン・ジュナン
15:20
「顔たち、ところどころ」 監督:アニエス・ヴァルダ、JR
18:00
「きみの鳥はうたえる」 柄本佑/石橋静河 監督:三宅唱
20:00

2/03(日)~2/09(土)
「旅猫リポート」 福士蒼汰/広瀬アリス 監督:三木康一郎
10:00/15:30
「津軽のカマリ」 初代・高橋竹山/二代目・高橋竹山 監督:大西功一
13:00
「あまねき旋律」 監督:アヌシュカ・ミーナークシイーシュワル・シュリクマール
18:00
「1987、ある闘いの真実」 キム・ユンソク 監督:チャン・ジュナン
20:00

2/10(日)~2/16(土)
「旅猫リポート」 福士蒼汰/広瀬アリス 監督:三木康一郎
10:00
「Workers 被災地に起つ」 監督:森康行
12:50
※2/10(日)上映後、森康行監督の舞台挨拶あり。
「寝ても覚めても」 東出昌大/唐田えりか 監督:濱口竜介
15:00/20:00
「津軽のカマリ」 初代・高橋竹山/二代目・高橋竹山 監督:大西功一
17:30

2/17(日)~2/23(土)
「Workers 被災地に起つ」 監督:森康行
17:40

【各回入替制】 ※毎週火曜日定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

川越スカラ座

1/12(土)~1/25(金)
「日日是好日」 黒木華/樹木希林 監督:大森立嗣
「海よりもまだ深く」 阿部寛/樹木希林 監督:是枝裕和
「モリのいる場所」 山崎努/樹木希林 監督:沖田修一

1/26(土)~2/01(金)
「マガディーラ 勇者転生」 ラーム・チャラン 監督:S・S・ラージャマウリ
「バーフバリ 伝説誕生 完全版」 プラバース 監督:S・S・ラージャマウリ
「バーフバリ 王の凱旋 完全版」 プラバース 監督:S・S・ラージャマウリ

2/02(土)~2/15(金)
「いろとりどりの親子」 監督:レイチェル・ドレッツィン
「愛と法」 南和行/吉田昌史 監督:戸田ひかる
「斬、」 池松壮亮/蒼井優 監督・出演:塚本晋也
※2/03(日)、塚本晋也監督の舞台挨拶あり。

2/16(土)~2/22(金)
「返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す」 井浦新/戸田菜穂 監督:柳川強
「悲しみに、こんにちは」 ライア・アルティガス 監督:カルラ・シモン
「ぼけますから、よろしくお願いします。」 監督:信友直子

2/23(土)~3/01(金)
「ぼけますから、よろしくお願いします。」 監督:信友直子
「がんになる前に知っておくこと」 若尾文彦/勝俣範之 監督:三宅流
「僕の帰る場所」 カウンミャットゥ 監督:藤元明緒

3/02(土)~3/08(金)
「僕の帰る場所」 カウンミャットゥ 監督:藤元明緒

3/30(土)~4/05(金)
「若おかみは小学生!」 声の出演:小林星蘭/水樹奈々 監督:高坂希太郎

※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
【各回入替制】※毎週火曜日定休。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

新所沢レッツシネパーク

《新所沢レッツシネパークpresents 音まちシネマフェスティバル》
1/18(金) 「グレイテスト・ショーマン」「レ・ミゼラブル」
1/19(土) 「バーフバリ 伝説誕生 完全版」「バーフバリ 王の凱旋 完全版」
1/20(日) 「シング・ストリート」「ラ・ラ・ランド」
1/21(月) 「マンマ・ミーア!」「マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー」
1/22(火) 「グレイテスト・ショーマン」「レ・ミゼラブル」
1/23(水) 「バーフバリ 伝説誕生 完全版」「バーフバリ 王の凱旋 完全版」
1/24(木) 「ラ・ラ・ランド」「シング・ストリート」

1/25(金) 「マンマ・ミーア!」「マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー」
1/26(土) 「シング 吹替版」
1/27(日) 「グレイテスト・ショーマン」「レ・ミゼラブル」
1/28(月) 「バーフバリ 伝説誕生 完全版」「バーフバリ 王の凱旋 完全版」
1/29(火) 「シング・ストリート」「ラ・ラ・ランド」
1/30(水) 「マンマ・ミーア!」「マンマ・ミーア!ヒア・ウィー・ゴー」
1/31(木) 「グレイテスト・ショーマン」「レ・ミゼラブル」

【各回入替制】※上映時間など詳細は、公式サイトをご参照ください。
1100円均一。BOXプレミアムシート3000円。
※1/19(土)は連続マサラ上映(二本立て)につき、特別料金3000円均一。BOXプレミアムシート5000円。

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

彩の国ビジュアルプラザ

《ウィークエンドシアター》
1/19(土)
「グレイテスト・ショーマン」 ヒュー・ジャックマン 監督:マイケル・グレイシー
14:00

2/16(土)
「孤狼の血」 役所広司/松坂桃李 監督:白石和彌
14:00

3/09(土)
「モリのいる場所」 山崎努/樹木希林 監督:沖田修一
14:00

3/21(木)
「インクレディブル・ファミリー 日本語吹替版」 声の出演:三浦友和/黒木瞳 監督:ブラッド・バード
10:30/14:00

大人(高校生以上)800円、子供(3歳以上)500円。
※前売:大人(高校生以上)700円、子供(3歳以上)400円は、SKIPシティ彩の国ビジュアルプラザ4階・県民交流プラザ、彩の国ビジュアルプラザ1階・SKIPマート、川口リリアチケットセンター、チケットぴあ iconにて発売。

チケットぴあ

公式サイト l map
▲ページ先頭へ

彩の国さいたま芸術劇場 映像ホール

《彩の国シネマスタジオ》
1/17(木)~1/21(月)
「あなたの旅立ち、綴ります」 シャーリー・マクレーン 監督:マーク・ペリントン
10:30/14:30/※1/19(土)のみ18:00

2/06(水)~2/10(日)
「ローズの秘密の頁(ページ)」 ルーニー・マーラ 監督:ジム・シェリダン
10:30/14:30/※2/09(土)のみ18:00

3/13(水)~3/17(日)
「タクシー運転手 約束は海を越えて」 ソン・ガンホ 監督:チャン・フン
10:30/14:30/※3/16(土)のみ18:00

4/10(水)~4/14(日)
「輝ける人生」 イメルダ・スタウントン 監督:リチャード・ロンクレイン
10:30/14:30/※4/13(土)のみ18:00

【各回入替制】
大人1000円、学生500円。回数券11枚つづり10000円。

彩の国シネマスタジオ 公式サイト l map
▲ページ先頭へ

埼玉会館 小ホール

《彩の国シネマスタジオ》
2/27(月)~2/2(火)
「フォロー・ミー」 ミア・ファロー 監督:キャロル・リード
10:30/14:30/18:30

【各回入替制】
大人1000円、学生500円。回数券11枚つづり10000円。

彩の国シネマスタジオ 公式サイト l map
▲ページ先頭へ

さいたま文学館 文学ホール

《シネマスタジオおけがわ》
3/29(金)~3/31(日)
「輝ける人生」 イメルダ・スタウントン 監督:リチャード・ロンクレイン
10:30/14:00

【各回入替制】
大人1000円、学生500円。回数券11枚つづり10000円。

シネマスタジオおけがわ 公式サイト l map
▲ページ先頭へ

東京 l 入替制 l 特集上映 l 神奈川 l 埼玉 l 千葉 l オフシアター l シネコン

▲ページ先頭へ